18:01 / 03.10.2011 Шоу-биз

В Киеве ликвидируют аварийное и устаревшее жилье

Генпланом предусмотрено обеспечение каждой семьи квартирой

Согласно обновленного Генерального плана Киева  к 2025 году в столице ликвидируют аварийное и устаревшее жилье и повысят среднюю жилищную обеспеченность населения не менее 27,5 кв. м/чел. Как сообщает 3 октября правительственный портал, об этом во время расширенного заседания коллегии КГГА сообщил начальник КО «Институт Генерального плана г. Киева» Сергей Броневицкий.

Генпланом предусмотрено обеспечение каждой семьи квартирой и увеличение общего объема жилищного фонда не менее чем на 28,5 млн. кв. м с доведением общей площади жилья в столице до 88,5 млн. кв. м. Кроме этого предусмотрено проведение модернизации и комплексной реконструкции кварталов устаревшего жилищного фонда, объемы нового строительства до 5,87 млн. кв. м, а также создание жилищного фонда, предназначенного для переселения жителей из домов барачного типа, общежитий и других, непригодных для проживания зданий. Вместе с тем, планируется сформировать коммунальный фонд социального жилья и доступного жилья за счет вновь построенных или модернизированных зданий.

Разработчики Генплана планируют и постепенное увеличение объемов ежегодного ввода в эксплуатацию жилья - до 2,5 млн. кв. м. При этом доля социального жилья составит не менее 0,2 млн. кв. м.

Как известно, сейчас начался процесс общественного обсуждения проекта Генерального плана г. Киева и его пригородной зоны на период до 2025 года.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал, что городская власть Киева наметила пять основных принципов развития территории города. Мы также сообщали, что до 2025 года столица Украины должна войти в топ-40 городов по комфорту жизни.