08:50 / 11.07.2011 Шоу-биз

Cегодня Андрей Шевченко поздравит своего друга-модельера с днем рождения

Итальянский дезайнер одежды Джорджо Армани празднует свое 77-летие

Джорджо Армани (Giorgio Armani) родился 77 лет назад, 11 июля 1934 в семье моряка. В детстве он мечтал стать доктором и впоследствии даже поступил в медицинскую школу на терапевтическое отделение, но, отучившись всего 2 года, пошёл служить в армию.

После армии он работал оформителем витрин, ассистировал фотографам, а также работал посыльным в одном из магазинов Милана. Постепенно в его голове созрела идея начать карьеру дизайнера. Джорджо имел собственный взгляд на моду, который он и начал воплощать в жизнь в 1964 году, когда работал в ателье Нино Черрути.

В 1974 году талантливый модельер выпустил собственную марку одежды прет-а-порте (на каждый день). Показ первой коллекции Армани прошёл очень успешно. В 1975 году Джорджо Армани и Серджио Галлеоти зарегистрировали в Италии компанию «Джорджо Армани». С той поры Армани безоговорочный лидер на рынке моды.

В 2002 году Армани побывал в Киеве. Поводом для этого послужило открытие первого в украинской столице и всего 11 в мире бутика «ARMANI collezioni».

На сегодняшний день одежду от Армани носят Ричард Гир и Мишель Пфайффер, Вайнона Райдер и Джон Траволта, Аль Пачино и Андрей Шевченко. «Я друг Андрея Шевченко, и, надеюсь, он считает меня своим другом», - говорит Армани, тут же с лукавой улыбкой добавляя: «У меня за плечами империя. У меня много таких Андреев Шевченко».

Андрей, одевается в элегантные костюмы. Именно Шевченко является не только совладельцем, но и стал управляющим нового магазина итальянского модельера. И пусть достаточно условно, ведь еще надо играть в футбол, но уже одно его имя притягивает многих, как магнит.

Армани говорит, что Андрей прекрасный человек, и, кто знает, может, со временем он вдохновит модельера на стильную спортивную коллекцию. Не удивляйтесь, ведь Армани «всеяден».

Киев ассоциируется у дизайнера с небесно-голубым цветом, из-за Софии Киевской, конечно. Его по-настоящему поразило это сооружение. И это не «заявление» для прессы. Действительно было видно, что модельер под впечатлением. Он, известный любитель старины, оценил памятник архитектуры по достоинству. Не только как зритель, но и как меценат.

Совместно с Андреем Шевченко в 2002 году они подписали чек на нужды заповедника «София Киевская». «Возможно, я со временем сделаю дефиле на площади перед Софией, очень хочу посмотреть на киевлян в обрамлении этого величественного архитектурного комплекса».

Надо полагать, так и будет (если городская власть к этому времени все не разрушит). Ведь все атаки, которые планирует «играющий тренер» Джорджио Армани, имеют успешный завершение.

Напомним, на ежегодной неделе моды в Париже коллекция Джорджо Армани закрывала показы.