11:27 / 26.06.2011 Шоу-биз

Череп Альберта Эйнштейна ушел с молотка почти за 40 тыс. долларов

Фото языка Энштейна когда-то продали на аукционе за 75 тыс. долларов

 На аукционе Julien's Auctions Gallery в Калифорнии (США) рентгеновский снимок черепа творца теории относительности Альберта Эйнштейна был куплен за 38 тысяч 750 долларов, пишет NEWSru.ua.

Два рентгеновских снимка, сделанные в 1945 году и подписанные «профессор Эйнштейн», были оценены изначально в одну и две тысячи долларов.

Выдающиеся способности ученого и мифы о необыкновенном устройстве его головы часто становились объектом исследований и спекуляций.

Особенности строения мозга ученого, извлеченного спустя семь часов после его смерти, приводились как научные доводы в поддержку различных идей о взаимосвязи между особенностями полушарий мозга человека и гениальностью. Научные исследования показали, что области мозга Эйнштейна, ответственные за речь и язык, уменьшены, в то время как области, ответственные за обработку численной и пространственной информации, увеличены.

Последняя научная статья о строении мозга Эйнштейна была опубликована в медицинском журнале The Lancet в июне 1999 года. В ней мозг Эйнштейна сравнивался с образцами мозга людей, средний возраст которых был 57 лет. Были выделены участки мозга ученого, имеющие большие размеры и отвечающие за способности к математике. Также выяснилось, что мозг Эйнштейна на 15% процентов шире среднего размера мозга.

Сам Эйнштейн не пытался объяснять причины своей гениальности. «Самое прекрасное в мире чувство - это ощущение тайны. Я испытываю самое сильное волнение перед загадкой жизни», - говорил великий физик.

Отметим, что фото Эйнштейна, показывающего фотографу язык, продали за 74,3 тыс долларов. Фото подписал сам ученый. В подписи к фотографии лауреат Нобелевской премии объяснил: «Вам понравится этот жест, потому что он предназначен всему человечеству».