11:30 / 23.05.2011 Шоу-биз

Европа готовится к новой помпезной свадьбе

Бракосочетание Альберта ІІ и Шарлин Уиттсток привлечет в Монако до 200 тысяч туристов

Бракосочетание князя Альбера II и Шарлин Уиттсток, которое состоится 1 и 2 июля 2011 года в Монако, привлечет в небольшое княжество до 200 тысяч туристов, сообщает портал prohotel.ru со ссылкой на туристический офис Монако в Ганновере.

Официальна церемония бракосочетания состоится 2 июля. На заключительный прием с буфетом и коктейлями во дворец приглашено 6 тысяч коренных жителей Монако из 33 тысячи человек, которые официально проживают в княжестве.
Помимо местных жителей на свадьбу князя Альбера II и Шарлин Уиттсток приглашены еще 4 тысячи гостей из других стран. Под их прибытие на период с 1 по 3 июля забронировано 85% номерного фонда всех гостиниц Монако. Номера в таких отелях как Hotel Paris и Hotel Hermitage уже выкуплены полностью.

Желающим увидеть венчание и свадьбу княжеской четы специалисты местного турбизнеса рекомендуют бронировать места в Ментоне, Кап-Мартене или Ницце, где есть отели всех категорий. В свадебные дни из этих населенных пунктов каждый час будут курсировать поезда до Монако. Дорога займет менее 30 минут.

Если две ночи в двухместном номере с завтраком с 1 по 3 июля в Монако обойдутся в среднем в 292 евро, то отели в Ницце предлагают номера на аналогичных условиях за 164 евро.

Празднование будет транслироваться на многочисленных экранах, установленных по всему Монако. Увидеть свадебный кортеж, который проедет вечером 2 июля по авеню Порте Нев, порту и бульвару Альбера I, смогут все желающие, находящиеся в это время в Монако.
На кануне свадебных торжеств, вечером 31 мая туристы и жители получат возможность бесплатно посмотреть концерт Жан-Мишеля Жарра, который пройдет в гавани.

Княжество Монако, одно из самых маленьких государств мира, его площадь составляет около двух квадратных километров, что в два раза меньше площади Центрального парка в Нью-Йорке. Государство расположено на юге Европы, на берегу Средиземного моря, близ границы Франции и Италии. Монако включает слившиеся округа-города Монако (старый город), Монте-Карло, Ла-Кондамин (деловой центр и порт) и Фонвьей (промышленный район).

В стране действует конституционная наследственная монархия (княжество). С 31 марта 2005 года на престоле находится князь Альберт II из рода Гримальди, старейшей династии Европы, которая в 1997 году отметила свое 700-летие.

Впрочем, стоит отметить, что такой помпы, как на свадьбе принца Уильяма и Кетрин Миддлтон, пожалуй, в Монако не будет – масштаб не тот. Напомним, что за свадьбой монаршей особы наблюдали 2,4 млрд человек.