13:07 / 02.12.2020 Шоу-биз

Фестиваль культового кино "Кинокульт" объявил победителей

Третий фестиваль культового кино "Кинокульт", который в этом году прошел в онлайн-формате с 20 по 30 ноября, объявил победителей.

Как сообщается на странице UA:Культура в Facebook, по результатам голосования зрители отдали победу режиссеру Ахмеди Ернес-Сарихалилу за драму "Кегельбан", а также Мирославе Трофимчук и Анне Гладкой за документальную картину "2014" о войне на Донбассе.

Фильм "Кегельбан" рассказывает о женатом мужчине, который по ночам работает в кегельбане, а после работы расклеивает листовки на крымскотатарском языке. Однажды ночью он получает телефонные звонки с неизвестного номера. Давление на него усиливается. Врагами оказываются люди из окружения, в котором он живет.

Лента "2014" показывает Красногоровку - маленький городок вблизи Донецка, который регулярно обстреливают. Уже седьмой год, как жители Восточной Украины забыли, что такое спокойная и мирная жизнь. Военные действия не прекращаются, и звуки обстрелов диктуют свои правила. Каждый, кто находится здесь, пережил свою трагедию, как и семья, которая о ней рассказала.

Отметим, что на сайте "Кинокульта" зрители могли проголосовать за лучший фильм. В программе фестиваля было 16 украинских короткометражных фильмов конкурсной программы и два фильма-победителя по результатам зрительского голосования 2019 года.

Призы уже едут к своим триумфаторам.