12:08 / 18.11.2020 Шоу-биз

Евровидение-2021: новой жеребьевки не будет

В 2020 году ежегодный конкурс "Евровидение" не состоялся из-за коронавируса. В 2021 году организаторы решили оставить в силе результаты жеребьевки полуфиналов, проведенной к конкурсу 2020 года. Новой жеребьевки, планировавшейся на январь 2021 года, не будет. Об этом сообщается на сайте "Евровидения".

Поскольку участие в конкурсе примет все та же 41 страна, участники от которой должны были петь в мае в Роттердаме, референтная группа "Евровидения" решила не проводить новой жеребьевки в январе. Это означает, что страны, которым в этом году выпало участвовать в первом и втором полуфиналах, останутся в тех же списках в Роттердаме в 2021 году.

В референтной группе подчеркнули, что принятое решение "имеет смысл" как для участников, так и для зрителей, купивших билеты на полуфиналы с участием конкретных стран.

Известно, что в первом полуфинале (18 мая 2021 года) выступят исполнители из Германии, Италии, Нидерландов, Северной Македонии, Беларуси, Литвы, Швеции, Словении, Австралии, Ирландии, России, Норвегии, Кипра, Хорватии, Азербайджана, Мальты, Израиля, Украины, Румынии и Бельгии. Во втором полуфинале (21 мая 2021 года) на сцену выйдут артисты из Франции, Испании, Великобритании, Австрии, Молдовы, Польши, Сан-Марино, Сербии, Исландии, Чехии, Греции, Эстонии, Дании, Болгарии, Швейцарии, Финляндии, Армении, Латвии, Грузии, Португалии и Албании.

Финал музыкального конкурса "Евровидение"-2021 пройдет 22 мая в Роттердаме в концертном зале Ahoy под прежним лозунгом.

Ранее BAGNET сообщал, что американцы запускают собственную версию "Евровидения".