01:26 / 31.10.2020 Шоу-биз

Презентовали фильм об украинских политзаключенных (видео)

30 октября Украинский институт национальной памяти и "Историческая правда" презентовали документальный цикл об украинских диссидентов-политзаключенных.

Рассказывают об Ирине Стасив-Калинец, Николае Руденко и Святославе Караванском.

Создали 3 короткометражные фильм. Их опубликуют для свободного просмотра.

В 2020 году исполняется 100 лет со дня рождения Караванского и Руденко и 80 лет Стасив-Калинец.

"Эти люди являются выразителями общественной активности и движения гуманитарной интеллигенции, которая в то время представляла борьбу против русификации и за возрождение национальной культуры украинцев", - отметил во время презентации Олег Бажан, старший научный сотрудник Института истории Украины Национальной академии наук.

"Цикл несколько, наверное, консервативный, но одновременно может поощрить прочитать об этих людях больше. Главная функция всего, что мы делаем в последние годы, - это привлечь людей к пониманию, что прошлое - это очень интересно и очень сложно. Очевидно, мы многое упростили. Это было живое общество, не идеальное. И мы не первый раз пробуем показать людей из учебника обычными, простыми людьми", - рассказал Вахтанг Кипиани, ведущий фильма, основатель и главный редактор "Исторической правды".

Презентация документального цикла состоялась в День советского политзаключенного. Его начали отмечать 30 октября 1974-го. Именно в тот день Андрей Сахаров встретился с журналистами.