14:18 / 01.10.2020 Шоу-биз

Бразильский пианист-виртуоз получил возможность снова играть благодаря бионическим протезам

Известный бразильский пианист Жуан Карлос Мартинс снова получил возможность играть на любимом инструменте благодаря бионическим протезам, напоминающим обычные перчатки.

Как сообщает metalinjection, Мартинс, которому в этом году исполнится 80 лет, приобрел славу виртуозного пианиста в возрасте 18 лет. Мировую известность ему принесли записи произведений Иоганна-Себастьяна Баха.

В 1990 году Мартинс в результате нападения хулиганов получил травмы черепа и мозга и потерял способность двигать правой рукой. Затем нарушилась моторика левой руки. В 2000-м пианист пережил более 24 операций по восстановлению моторики, но на фортепиано играть уже не смог. 

Затем Мартинс познакомился с инженером Убиратаном Бисарро Коста, который смог создать для Мартинса бионические перчатки, чтобы снова дать ему возможность создавать музыку. 

Из-за мышечной атрофии пальцев ему сложно привыкнуть к инструменту, а особенно играть в быстром темпе. Но музыкант постоянно работает над тем, чтобы восстановить свою виртуозную технику в этих перчатках. Маэстро опубликовал видео своей игры.

Отметим, что на октябрь было намечено выступление бразильского пианиста в нью-йоркском "Карнеги-Холле" по случаю 60-летия его первого выступления в этом знаменитом концертном зале.