www.bagnet.org/news/scene/time/2009-06-20/19313

Арена

Спортфайлы

Виталий Кличко выиграл суд у WBC

08:56 / 20.06.2009

Согласно решению арбитражного суда Кличко-старший может не проводить поединок с Маскаевым. Возможно, следующим соперником украинца станет Хэй

Пока Владимир Кличко готовится 20 июня отстаивать свои чемпионские титулы в поединке с Русланом Чагаевым, его старший брат Виталий защищает свои чемпионские права в арбитражном суде и, надо сказать, делает это удачно.

Портал boxingscene.com сообщил, что чемпион мира по версии Всемирного боксерского совета (WBC) в супертяжёлом весе Виталий Кличко теперь может самостоятельно выбрать соперника для следующей защиты своего пояса. Такое решение принял арбитражный суд в Лозанне, отменивший решение руководства WBC, которое обязывало Кличко-старшего провести следующую защиту титула против россиянина Олега Маскаева.

«Виталий может драться с любым соперником без каких-либо обязательств перед Маскаевым», - цитирует менеджера Виталия Шелли Финкеля интернет-издание.

Напомним, WBC назначила Олега Маскаева обязательным претендентом на чемпионский пояс. Однако Виталий Кличко отказывался от этого поединка, мотивируя свою позицию тем, что уже проводил обязательную защиту в марте против кубинца Хуана Карлоса Гомеса, и по правилам WBC теперь имеет право на добровольную защиту. Как видим, позиция украинца взяла верх.

Возможно, в ближайшее время команда Кличко начнет переговоры по организации объединительного поединка за титул чемпиона мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA) с командой Николая Валуева. Предварительные договоренности сторон якобы уже существуют.

Хотя сам Виталий в интервью BBC World Service вчера заявил, что хотел бы встретиться с Дэвидом Хэем, несмотря на его выпады в сторону братьев Кличко и отказ от запланированного боя с Владимиром Кличко из-за травмы. «Я готов поговорить с ним на ринге при помощи кулаков, - сказал Виталий. - Он делает громкие и оскорбительные заявления, я хочу увидеть его на ринге. Думаю, поединок будет интересным. Сейчас мы обсуждаем детали возможного боя, и, думаю, он может состояться в сентябре».



«Багнет»