11:00 / 09.08.2009 Рейтинги

В Норвегии самый высокий уровень жизни

Второе и третье место с минимальным отрывом от лидера заняли Исландия и Австралия. Украина на 77 месте

При составлении рейтинга стран по такому показателю как уровень жизни учитывались следующие факторы: продолжительность жизни, уровень образования и величина ВВП на душу населения (по паритету покупательской способности). Подобные исследования проводятся ежегодно группой независимых ученых по заказу ПРООН, начиная с 1990 года. Индекс HDI (Human Development Index) - главный показатель, на основании которого страны ранжируются по уровню жизни.

В рейтинге приводятся показатели 117 стран, в том числе Гонконг (Китай) и Палестина (Оккупированные Палестинские территории).

Несколько лет подряд титул лучшей страны мира по уровню жизни удерживает Норвегия. Средняя продолжительность жизни в этой скандинавской стране составляет 79,6 лет, все взрослое население имеет среднее или высшее образование, ВВП, рассчитанный по паритету покупательной способности, составляет $38,4 тысячи в год на каждого норвежца.

Второе и третье место с минимальным отрывом от лидера заняли Исландия и Австралия. Средняя продолжительность жизни островитян - 80 лет, а такой важный показатель, как ВВП на душу населения, составляет $33 тысячи в год на каждого жителя Исландии и $30 тысяч на каждого австралийца.

Странами с высоким уровнем жизни независимые эксперты признали 63 государства. В десятку лучших стран попали Ирландия, Швеция, Канада (лидер рейтинга с 1993 по 2000 годы), Япония, США, Швейцария и Нидерланды.

В ТОП-50 расположились прибалтийские страны: ВВП на душу населения в Эстонии составляет $14,5 тысячи в год (40-е место), Литве – $13,7 тысяч (41) и Латвии – $11,6 тысяч (45).

Украина попала в группу стран со средним уровнем развития: Россия - 65 место, Белоруссия – 67 место, Украина – 77 место, Казахстан – 79-ое, Армения – 80-ое, Грузия – 97-ое. Во второй группе также оказались такие мировые экономические гиганты, как Бразилия (69-е место) и Китай (81-е).

В группу стран с низким уровнем жизни эксперты поместили 29 африканских стран и один остров - Гаити. Странами непригодным для проживания, согласно рейтингу, являются африканские страны Нигерия, Сьерра-Леоне и Мали.

 

ТЭГИ: