08:45 / 25.07.2013 Рейтинги

Самые скандальные нападки и оскорбления политиков

Сильные мира сего любят личные оскорбления

Все люди совершают нападки друг на друга, ругаются, обзываются, гневаются и оскорбляют. Политики - не исключение. Они тоже люди. И они тоже ругаются, гневаются, делают резкие выпады, а то и вовсе городят ругательства. Иногда - ради пиара, иногда - чисто по-человечески, ибо накипело. Политики, как ни странно, могут ругаться на все подряд - на погоду, на политический курс других государств, на своих избирателей, на своих противников и критиков.

Притом ругань и оскорбления позволяют себе не только представители авторитарных стран или «нефтяные» диктаторы. Все мы помним пожелание «заткнутся», и «не лезть со своими советами в дела еврозоны» озвученное президентом Франции Саркози британскому премьеру Кэмерону. Или же искреннее недоумение главы российского МИДа Сергея Лаврова (по версии Daily Telegraph - «Кто ты бл....ь такой, чтобы меня учить?!») по поводу претензий со стороны его коллеги из Великобритании.

Главное, что политики должны понимать - в отличие от простых и искренних людей, ответственность их и их слов - намного больше.

«Багнет» составил своеобразный рейтинг наиболее резких высказываний, обвинений, выпадов политиков за последние несколько месяцев. Заодно читатели смогут вспомнить события, с которыми эти высказывания были связаны. Критерий рейтингования - острота высказывания и степень реакции на нее в обществе.

1. Экс-премьер Италии Сильвио Берлускони: вы - тупые дураки

 

Победителя нашего рейтинга представлять не надо. Экс-премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, за последние 15 лет 4 раза приходивший к власти и 4 раза оставлявший свой пост, известен своими скандалами и резкими, но зато искренними, высказываниями.

17 марта 2013 года, после выборов в итальянский парламент, толпа противников Берлускони, поджидая его у входа в законодательный орган страны скандировала «клоун, клоун». В ответ ранее невозмутимый экс-премьер развернулся и громко выкрикнул:

«Вам должно быть стыдно, вы, бедные, тупые дураки!», - громко ответил Берлускони.

Ряд итальянских СМИ поспешили сообщить, что Берлускони так назвал едва ли не всех итальянцев. Впрочем, на сеньора Сильвио это не произвело впечатления.

2. Премьер-министр Израиля: если никто не примет меры, то мы ударим по Ирану

 

Биньямин Нетаньяху серьезно озабочен ядерной программой Ирана, усматривая в этом (и справедливо) угрозу для Израиля. В Тель-Авиве уверены: с новым президентом Ирана ядерная программа не изменится. Также израильтяне считают, что многие страны, прежде всего США, недооценивают возможности Ирана в создании своего ядерного оружия. Наступил момент, когда 15 июля этого года, Нетаньяху, видимо, видя вялую реакцию США, заявил, что если не будет реакции международного сообщества на то, что происходит в Иране, то Израиль будет останавливать его сам. Не исключено, что и военным путем. Реакция из арабских стран, прежде всего из Ирана, последовала незамедлительно. И была не менее резкой.

3. Президент Ирана: Израиль - это мизер!

 

Реакция на слова премьера Израиля о возможности удара по Ирану и применения силы для того, чтобы остановить ядерную программу этой страны, последовала буквально на следующий же день. 17 июля президент Ирана Хассан Рухани с улыбкой ответил репортерам на вопросы о перспективах израильско-иранской войны, что Израиль - вообще-то мизерная страна.

«Когда мизерная региональная страна утверждает такие вещи, это заставляет лишь улыбнуться», - добродушно заявил лидер Ирана.

4. Сенатор Маккейн: Путин - самодержавен и угнетает Россию. Надо с ним пожестче

 

Американский сенатор-республиканец Джон Маккейн (который, кстати, был конкурентом Барака Обамы на выборах президента США в 2008 году) давно известен своей америкоцентричной внешнеполитической позицией. В том числе, известно его мнение о том, что якобы Владимир Путин (президент РФ) планирует едва ли не воссоздание СССР как центра силы. Благодаря чему Маккейна и считают одним из ключевых «антипутинистов» мира. И вот недавно, 22 июля, Маккейн на обсуждении перспектив расширения «списка Магнитского», заявил, что США необходимо вести себя жестче с Россией и высказать свое мнение в связи с «деятельностью самодержавного полковника КГБ, который продолжает угнетать российский народ».

Конечно же, такие слова вызвали агрессивную реакцию как в России, так и во многих других странах, по которым Маккейн ранее нелестно отзывался.

5. Депутат польского Сейма: украинцы - восточный народ и понимают только силу

 

В ходе недавних дискуссий в польском Сейме вокруг того, называть ли Волынскую трагедию геноцидом или нет, которые дошли до перепалок между «патриотами» и «адвокатами Украины», от одной из консервативных депутаток, Беаты Кемпы, и прозвучала эта ставшая известной фраза.

«Украинцы, русские, в общем -  люди востока, уважают лишь силу. И если мы покажем свою силу, они нас будут уважать...», - заявила Кемпа. К счастью, у Сейма хватило этих самых сил не доводить ситуация до предела и  признавать события 1943 года на Волыни геноцидом.

6. Леонид Кравчук: 148 нардепов - предатели

 

Первый президент Украины эмоционально отреагировал на попытки 148 народных депутатов Украины от Партии регионов и КПУ обратиться в польский Сейм с просьбой признать Волынскую трагедию геноцидом польского народа.

«Что необходимо сделать Верховной Раде? Может, признать, что 148 народных депутатов предали интересы Украины, так как обратились к другому государству, чтобы оценить страницу истории Украины, причем негативно оценить», - заявил первый президент

7. Президент Уругвая о президенте Аргентины: старая ведьма!

 

Этот случай - еще одно доказательство того, что политикам необходимо быть осторожными. Во время одной из пресс-конференций в начале апреля этого года президент Уругвая Хосе Мухика (на фото слева), забыв в перерыве, что микрофон выключен, обронил своему помощнику следующие слова: «Эта старая ведьма еще хуже чем тот косоглазый». СМИ сразу же экстраполировали эти слова на президента Аргентины Кристину Фернандес (на фото справа) и ее покойного мужа, экс-президента Аргентины Нестора Киршнера (у которого, кстати, один глаз был косым). Мухика был известен своей критикой ряда экономических и социальных инициатив супругов Киршнеров. В странах Латинской Америки начал было разгораться скандал, и дошло даже до обмена нотами возмущения, когда Мухика заявил, что слова, им сказанные, к президенту соседнего государства, якобы, не относятся... 

Сергей Костеж