08:45 / 15.07.2013 Рейтинги

Самые опасные кожные заболевания украинцев

Одна из ключевых проблем - слабая диагностика рака кожи

Заболевания кожи - одни из самых распространенных. И дело не только в том, что кожа - щит человека, барьер, первым принимающий на себя удар враждебной и неблагоприятной окружающей среды. Украинцев окружает множество других факторов, не самым лучшим образом влияющих на здоровье кожи.

Среди них:

- Качество воды, которую мы используем для мытья.

- Пищевые продукты, имеющие недостаточное количество полезных для здоровья эпителия витаминов

- Качество мыла и бытовой химии (шампуней, гелей), которыми мы пользуемся

- Перепады температуры как в течение дня, так и в течение года, из-за которых кожа переохлаждается или перегревается

- Малоподвижный образ жизни современных украинцев

- Ненормированное количество ультрафиолета, которое мы себе позволяем, хотя это вредно для кожи. Врачи-дерматологи вообще советуют воздержаться от практики загара, так как все нужные витамины и свет кожа получает в достаточном количестве уже при одной прогулке.

Тем не менее, украинцы продолжают «мучить» свою кожу. Результат печален. В случае некоторых опасных заболеваний, например, меланомы, в нашей стране сопутствующим негативным фактором является еще и диагностика, которая, по мнению экспертов, весьма «прихрамывает». В результате человек узнает о том, что у него рак, а не родинка, довольно поздно.

Официальная статистика пока что весьма печальна. Так, в Украине в 2012 году кожными заболеваниями страдали 2 275 459 человек - грубо говоря, каждый двадцатый житель страны. Такие данные предоставили нам в Департаменте МОЗа по реформам и развитию медицинской помощи.

«Багнет» на основании мнений врачей составил рейтинг самых опасных для человека кожных заболеваний. Большинство из них, увы, часто поражают и наших граждан.

1. Меланома. Одно из самых опасных кожных заболеваний, которое представляет собой злокачественные опухоли, развивающиеся из клеток, производящих меланины - темные пигменты. То есть, по сути, загар. 

Опасность меланомы в том, что очень часто злокачественную опухоль не воспринимают всерьез, считая родинкой. Смерть от меланомы в запущенном состоянии очень велика - так, по состоянию на 2000 год в мире было зарегистрировано 200 000 случаев заболевания меланомой. Каждый третий человек, который вовремя не занялся лечением - умер.

В Украине меланома - до сих пор распространенное заболевание. Так, согласно вышеприведенной статистике МОЗ, только в 2012 году в Украине было более 24 000 больных меланомой. Кроме того, заболеваемость меланомой растет: если в 2008 году этот показатель составлял чуть более 2500 человек, то уже через четыре года - более 3000 человек. Впрочем, считается, что это - последствия улучшения диагностики.

Чтобы не стать жертвой этого опасного заболевания, необходимо избегать передозировки ультрафиолета (в частности, перестать «поджаривать» себя на пляже), а также следить за своими родинками. Например, при их увеличении сразу же обращаться к врачу.

2. Плоскоклеточная карцинома и базалиома. Эти две другие разновидности рака кожи (который развивается или из эпителиальных или из базальных тканей кожи соответственно) могут быть весьма опасны в запущенном состоянии, равно как и меланома. Причины возникновения опухолей схожи с меланомой, однако в этом случае факторами выступают также перепады температуры, воздействия канцерогенных веществ и ионизирующее излучение.

В случае с карциномой весьма опасными являются метастазы - болезнь, возникшая на коже, в дальнейшем может поразить щитовидную железу, трахею, пищевод, легкие, и другие органы. Базалиома, будучи чисто кожным заболеванием, может в запущенном состоянии поразить кости - в таком случае пораженные участки часто заменяют на импланты или  пластиковые вставки.

С другой стороны, эти же болезни на ранних стадиях довольно легко излечиваются.

Статистика МОЗ говорит, что заболеваемость этими злокачественными образованиями кожи намного выше меланомы составляет до 19 000 человек в год по состоянию на декабрь 2012 года. Это притом, что в 2008 году эта цифра была на 1000 человек меньше. Все же, в Украине более 210 000 больных базалиомой и карциномой кожи.

Для этих заболеваний важна ранняя их диагностика. При ней в 90 % случаев того и иного заболевания прогноз - благоприятный. В противном случае возможны метастазы или прорастание рака в глубину кожи и поражение костных тканей.

3. Карбункулез и фурункулез. Эти заболевания представляют собой образование гнойников в кожном покрове на разной глубине и разной величины. Это - не детские прыщики или ранки, подобные заболевания приводят к разрушению кожных тканей, рубцеванию кожи, а в запущенных случаях - к абсцессу и, в конечном итоге, сепсису (заражению крови).

Обычно карбункулы и фурункулы возникают при немытой коже, повышенном потоотделении. Эти факторы, совмещаясь с натиранием кожи некачественной одеждой приводят к образованию таких гнойников, которые необходимо удалять, притом, желательно, с помощью врача. Эксперименты с выдавливанием могут кончиться печально.

В болезнь такое явление перерастает, если фурункулы или карбункулы появляются регулярно. Не стоит расслабляться и думать, что вы перепотели - регулярные образования свидетельствуют о катастрофическом ослаблении иммунитета, а также - нарушении обмена веществ. Также подобные заболевания кожей свидетельствуют о некачественном или несбалансированном питании. Статистика неумолима - в Украине через эти проблемы проходят сотни тысяч людей. Впрочем, далеко не у всех из них такие явления становятся регулярной проблемой.

Прогноз, как и в большинстве случаев - в целом благоприятный, если не заниматься «самолечением» и не «запускать» болезнь.

Итак, как мы видим, неприятные и опасные кожные заболевания - легко лечатся, если их диагностировать вовремя, а также следить за своей кожей. Мы можем посоветовать, вслед за врачами, избегать загара, не «нагружать» кожу чрезмерным использованием косметики, и следить за динамикой увеличения родинок. А если их у вас много - создать так называемую «карту родинок». Это недешево, но зато позволит быстро диагностировать неприятности, что удешевит лечение и увеличит многократно ваши шансы на счастливый исход.

Сергей Костеж