08:41 / 10.05.2013 Рейтинги

Пять важных проектов столичной инфраструктуры на ближайшую пятилетку (ФОТО)

В скором будущем дороги Киева могут быть менее загруженными

Совсем скоро, ко Дню Киева (25 мая), столичные власти торжественно откроют эстакаду на Почтовой площади. Споры вокруг реконструкции этого крупного объекта не утихают до сих пор. Впрочем, критика критикой, но несколько плюсов каждый новый построенный объект инфраструктуры все же приносит. За что (пусть и со временем) и благодарят водители с пешеходами. Чтобы еще больше повысить настроение киевлян в преддверие дня города, «Багнет» представляет вашему вниманию пять проектов инфраструктуры, которые будут построены в течение следующих пяти лет и сделают передвижение по городу более комфортным.

Проекты развития городской инфраструктуры прописаны в Генеральном плане развития Киева до 2025 года. Рейтинг был составлен, исходя из расходов на строительство этих объектов: от самых дорогостоящих до менее затратных.

1) Метро на Троещину.

Когда будет сдан объект: первая станция - в 2013 году;  от «Глубочицкой» до «Радужной»  - в 2018 году;  от «Радужной» до «Марины Цветаевой» - в 2023 году.

Во сколько обойдется: $2 млрд.

Ветка метро на Троещину общей длиной 20,6 км будет состоять из двенадцати станций с двумя пересадочными узлами – с «Глубочицкой» на «Лукьяновскую», и с «Подольской» на станцию «Тараса Шевченко». Благодаря новым шестивагонным поездам провозная способность составит 40,8 тыс. человек в час.

Четвертая линия метрополитена должна решить транспортную проблему для пятиста тысяч жителей левобережных районов столицы. В частности, жилых массивов Радужный, Воскресенка, Вигуровщина-Троещина, а также обеспечит быструю транспортную связь этих районов с правым берегом.

Новую ветку планируют начать строить уже в этом году. Власти говорят, что ежегодно будут строить по две станции (крупный план станций метро смотрите в фотогалерее).

2) Подольский мост.

Когда будет сдан объект: в 2014 году.

Во сколько обойдется: $1,5 млрд.

Подольский мост длиной 7 км будет самым длинным в Украине. Кроме метро и автомобилей, на мосту будут велосипедные полосы и пешеходные дорожки. Таким образом, киевляне смогут гулять от улицы Межигорской до бульвара Перова.

Так будет выглядеть Подольский мост в 2014 году

Введение моста в эксплуатацию сократит маршрут передвижения из левого берега в центр столицы на 7 км. Соответственно, время передвижения уменьшится с полутора часов до 25-30 минут.

Согласно планам киевской власти, на мосту будет шесть полос для автомобилей и отдельная полоса для поездов метрополитена. Как известно, суточная интенсивность движения автомобильного транспорта через киевские мосты составляет 300 тысяч единиц. Пропускная способность нового моста будет составлять 60 тысяч авто в сутки, что значительно улучшит ситуацию на уже существующих мостах через Днепр (в часы пик они перегружены в три раза).

Городские власти говорят, что в 2013 году на мосту введут в эксплуатацию автодорогу, и параллельно будут строить первые станции новой ветки метро на Троещину. Пока же общая готовность моста составляет 44%.

3) Реконструкция Ленинградской площади.

Когда будет сдан объект: в 2015 году.

Во сколько обойдется: $56 млн.

На Ленинградской площади впервые в украинской столице построят трехуровневую транспортную развязку. Причем на перекрестке, где сходятся семь разных направлений движения транспорта, не будет светофоров. 

Ленинградская площадь после реконструкции

Развязка общей длиной 1209 метров, с тоннелем в 300 метров и двухсотметровой подпорной стеной. После возведения трех эстакад будут разведены все транспортные потоки, направляющиеся через площадь с улицы Пражской, Харьковского шоссе, проспектов Мира, Гагарина и Воссоединения. При этом движение машин станет безостановочным, а пропускная способность увеличится - с шести до двенадцати тысяч единиц в час. Для сравнения: сейчас в час пик по проспекту Воссоединения каждый час проезжает 5068 авто, по проспекту Мира – 4100, по проспекту Гагарина – 6070,  по Харьковскому шоссе – 4938. 

Проектировщики не будут сносить здания, даже «Макдональдс» останется. А вот МАФы снесут. Планируют убрать и трамвай, поскольку он занимает 7 метров в ширину (а это почти две полосы). Также на Ленинградке добавят остановок: возле подземных переходов, торговых центров и других важных объектов. Кроме того, проектировщики планируют после завершения строительства украсить площадь вечнозелеными кустарниками и деревьями.

4) Реконструкция проспекта Григоренко.

Когда будет сдан объект: в 2013 году.

Во сколько обойдется: $15 млн.

Согласно плану реконструкции, проспект Петра Григоренко будет продолжен до улицы Коллекторной. На пересечении этих магистралей планируется построить торгово-развлекательный комплекс. Реконструкция проспекта планируется также и от улицы Анны Ахматовой до улицы Елены Пчелки. На этом отрезке расширят дорожное полотно. Также до левобережной развязки Дарницкого моста проложат еще один участок проспекта.

К слову, в дальней перспективе после комплексной застройки микрорайона в пределах улицы Коллекторной, Саломеи Крушельницкой, Бориса Гмыри и проспекта Петра Григоренко построят Левобережную линию метрополитена, которая соединит жилые массивы Осокорки и Троещину.

5) Реконструкция проспекта Победы.

Когда будет сдан объект: в 2014 году.

Во сколько обойдется: $12,5 млн.

На проспекте Победы будет отремонтировано 11230 метров дороги. В первую очередь на пятикилометровом участке от въезда в Киев до метро «Святошин» заменят дорожное покрытие и бордюр. При этом старый асфальт снимут, и новый укладут в три слоя, с использованием современных технологий.

Также на проспекте Победы проложат велодорожки, реконструируют четыре мостовых и 17 подземных переходов, установят современное дорожное освещение.

После реконструкции на проспекте Победы парковаться будет запрещено. Вместо этого возле станции метро «Святошин» и между «Шулявской» и Воздухофлотским мостом откроют крупные перехватывающие паркинги.

После реконструкции вместо четырех полос на проспекте будет шесть полос, и пропускная способность увеличится с 70 до 100 тысяч авто в сутки. 

Отметим, что реализация проектов может состояться и раньше указанных сроков. Главный фактор влияния на процесс строительства, по обоюдному мнению городских властей и проектировщиков, – это финансирование. И чем больше денег будет «усвоено», тем больше радости это вызовет сначала у чиновников, а после завершения реконструкций - и у киевлян.

Кстати, напомним, проспект Победы начали реконструировать в апреле этого года.

Ева Лионова