08:00 / 01.05.2013 Рейтинги

Украинцы готовы платить за убийства и катастрофы

Топ-10 самых кассовых фильмов апреля

За последние несколько десятилетий философия посещения кинотеатров очень поменялась. Условно говоря, в веке 20-м чтобы посмотреть новый фильм, нужно было покупать билет и сидеть в переполненном зале. Альтернатива в виде редких видеомагнитофонов и затертых кассет с «фирменным» гнусавым одноголосым дубляжом появилась сравнительно недавно. В веке 21-м новинки мирового кинематографа появляются на пиратских сайтах едва ли не раньше, чем в отечественных кинотеатрах. И можно сколького угодно говорить о недостатках домашнего просмотра, но любовь к «халяве» перевешивает, особенно, когда речь идет о посредственном кино. И сейчас украинцы предпочитают выкладывать деньги только за стоящие, по их мнению, фильмы. «Багнет» составил рейтинг кинолент, которые жители Украины оценили дороже всего.

1. «Оз: великий и ужасный» (Oz The Great and Powerful )

По данным специализированного портала boxofficemojo, в украинских кинотеатрах создатели альтернативной истории волшебника Изумрудного города  заработали 2 929 835 долларов. В мировом прокате лента собрала 226 152 000 долларов.

2. «Семейка Крудсов» (The Croods)

«Семейка Крудсов» - это мультфильм о семье доисторических людей, который, к слову, достаточно высоко оценили критики. На протяжении апреля кассовые сборы составили 1 964 774 доллара. Общая «касса» по миру составила 163 025 000 долларов.

3. «G.I. Joe: Атака кобры-2» (G.I. Joe: Retaliation)

На третьем месте нашего рейтинга оказался американский боевик «G.I. Joe: Атака кобры-2». Оригинальное название - G.I. Joe: Retaliation. В общей сложности украинцы уже выложили за возможность оценить этот фильм 1 330 123 доллара. В мировом прокате лента собрала более 116 миллионов долларов.

4. «Обливион: Мир забвения» (Oblivion)

Фантастический боевик с Томом Крузом и Ольгой Куриленко считался одной из самых ожидаемых  премьер 2013 года. Бюджет фильма оценили в 120 миллионов долларов. За время проката пока удалось «отбить» чуть больше 64 миллионов, в том числе и 1 275 262 доллара от украинских киноманов. Впрочем, продюсеры ожидают, что по окончанию проката сборы окажутся более внушительными.

5. «Что творят мужчины»

По итогам апреля, в украинских кинотеатрах фильм российского режиссера Сарика Андреасяна собрал 1 064 218 долларов. Впрочем, критики от так называемой романтической комедии явно не в восторге.

6.  «Джек убийца великанов» (Jack the Giant Slayer)

«Джек убийца великанов» - старая сказка на новый лад, сдобренная спецэффектами. Итог-  1 007 367 долларов кассовых сборов в Украине и 63 313 107 доллара в мировом прокате.

7. «Метро»

Один из немногих фильмов в жанре катастрофа от российских кинематографистов. «Касса» по Украине - 651 569 долларов.

8. «Поймай толстуху, если сможешь» (Identity Thief)

Оригинальное название этого фильма (Identity Thief) не имеет ничего общего с именем, под которым он вышел в прокат на территории стран СНГ. Тем не менее, комедия «Помай толстуху, если сможешь» собрала в украинских кинотеатрах  512 520 долларов.

9. «Транс» (Trance)

Триллер «Транс» от режиссера Денни Бойла вышел в прокат относительно недавно. Тем не менее, это не помешало создателям заработать уже 2 119 000 долларов, из которых на украинский боксофис приходится лишь 316 484 долларов.

10. «Падение Олимпа» (Olympus Has Fallen)

Замыкает наш рейтинг очередной американский боевик. При достаточно скромном бюджете в 70 миллионов долларов фильм «Падение Олимпа» собрал более 93 миллионов долларов. В отечественных кинотеатрах сборы пока далеки от рекорда - всего 271 907 долларов.

Отметим, что, по крайней мере, киевляне имеют возможность выбора. Благо, что в столице хватает не только кинотеатров, но и альтернативных кинофестивалей.

Валентина Дудко