00:16 / 24.11.2012 Рейтинги

ТОП-3 способа дешевле получить жилье в Украине

Самые доступные для населения варианты по рейтингу «Багнета»

Получить свое жилье в Украине – сложно. В больших городах - еще и дорого. Своя крыша над головой, которую не надо снимать, с кем-то делить, ждать подвоха от хозяина, является «голубой» мечтой большинства киевлян. И неудивительно – наличие своего места жительства всегда считалось признаком состоятельности, да и душевного спокойствия.

«Багнет» составил рейтинг наиболее «удачных» для простого украинца правительственных программ, по которым можно получить жилье.

1. Программа «Доступное жилье»

Она инициирована правительством и санкционирована специальным постановлением Кабмина № 343 от 25.04.2012.

Фактически, является копией программы правительства РФ «Доступное жилье». Предполагает предоставление жилищной ипотеки под процент, не превышающий 16, и сроком до 15 лет. При этом цена одного квадратного метра жилья не выше 7000 гривен в г. Киеве, 5000 гривен - в городах Симферополе, Севастополе и областных центрах, и 4000 гривен - в других регионах Украины.

Позитивные стороны программы:

- Участником может стать каждый.

- Масштабное строительство жилья под данную программу - пока что она является самой эффективной в Украине среди других жилищных программ.

- Неплохой метраж квартир, продаваемых в ипотеку, - от 40 кв. м на двух человек, от 56 кв. м - на трех.

Негативные стороны программы:

- Высокая ипотечная ставка (до 16%) приводит к тому, что при сроке ипотеки до 15 лет покупатель, по сути, выплатит стоимость 2,5 - 3 квартир. По мнению ряда экспертов и застройщиков, чтобы программа заработала, необходимо снизить ставку ипотечного кредитования, как, например, в программе «Молодежное жилье».

2. Программа «Содействие молодежному строительству», или же «молодежное жилье»

В отличие от «Доступного жилья», данная программа по содействию жилищного строительства для молодежи действует довольно давно. «Государственная программа обеспечения молодежи жильем на 2002-2012 годы» официально была принята  в 2001-м году постановлением Кабинета Министров Украины № 584.  После кризиса 2008-2009  годов программа серьезно затормозила, однако сейчас власти взялись за ее «реанимацию».

Принцип «молодежной программы» состоит в использовании ипотеки (кредита под залог недвижимого имущества), где залогом выступает само жилье. Для уменьшения ставки по ипотеке (которая при нынешних 16% является неподъемной для молодого человека среднего достатка) используется принцип компенсации государством 13% кредита. То есть фактически молодая семья берет квартиру в кредит под 3%. Кредитованием занимаются государственные банки. Стоимость квартир и их метраж - такой же, как и в программе «Доступное жилье».

Позитивные стороны программы:

 - Низкая ипотечная ставка (3%), что вполне реально позволяет получить кредит на жилье.

- Возможность взять квартиру или коттедж в лизинг.

- Так же, как и в программе «Доступное жилье», хороший метраж предоставляемых квартир.

Негативные стороны программы:

- Отсутствие единого трехстороннего договора между банком, государством и собственником жилья. В перспективе это грозит, в случае отказа государства от компенсации 13% кредита, оставить инвестора один на один с банком и непосильным кредитом. Из-за этого некоторые адвокаты, сведущие в жилищных делах, называют такую программу аферой.

- Малые объемы работы программы. Так, в КГГА признали, что шансы получить крышу над головой по программе «Доступное жилье» с выгодным кредитом в 10 раз выше, нежели по программе «Молодежного жилья».

- Участвовать в программе может настолько широкий круг лиц (молодежь в возрасте до 35 лет, причем не только те, кто уже имеет семью, но и одинокие граждане), что практически число потенциальных новоселов совпадает с программой «Доступное жилье».

Исходя из этих параметров, конец программы более-менее предсказуем. Например, не так давно Президент Украины Виктор Янукович признал ее неэффективность и предложил включить ее в состав программы «Доступное жилье».

3. Программы предоставления жилья работникам бюджетной сферы

Такие программы являются, по сути, вариантами программы «Доступное жилье» и «Молодежное жилье». В частности, метраж и стоимость квартир во всех трех программах идентичны. Условия в программе для «бюджетников» имеют сходство с программой «молодежного жилья», в частности, ипотечный кредит в 3% и возможность взять жилплощадь в лизинг. Кроме того, по схожей схеме предоставляется жилье врачам общего профиля - семейным врачам, которые согласятся работать в других областных и районных центрах страны.

Позитивные стороны программы:

- Либеральные условия получения жилья, особенно для семейных врачей, что дает возможность получить квартиру в областном или районном центре.

- Фактически, отдельная от основной программы «Доступное жилье» очередь участников.

Негативные стороны программы:

- В ряде населенных пунктов, где есть проблема с квартирной «задолженностью» еще с советских времен, квартиру придется ждать долго, уступая очередь более старшим «коллегам». В частности, глава КГГА Александр Попов не так давно сообщил, что в первую очередь «бюджетные» квартиры будут получать те работники бюджетной сферы, которые отработали в своей отрасли более трех лет.

- Серьезные «неофициальные» отношения внутри преподавательского коллектива в школе или университете могут стать преградой для молодого специалиста к получению квартиры.

Так что есть здравый смысл в том, чтобы не ждать у моря погоды, а принимать участие сразу в нескольких программах доступного жилья, тем более, что большинство условий у них весьма схожи. Авось, где-то повезет или условия окажутся выгоднее, очередь короче, или финансирования больше. А вообще – не стоит надеяться на чиновников и их обещания (исполнения которых можно просто не дождаться), а искать способы самому приобрести жилье.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, что у Азарова хотят сделать «Доступное жилье» еще более доступным.

Сергей Костеж