00:15 / 20.11.2012 Рейтинги

Украинцы верят, что автомойка вызывает дождь

ТОП-5 самых достоверных примет

Что будет, если черная кошка с пустыми ведрами перейдет дорогу в полночь полнолуния пятницы 13-го, разбив при этом зеркало? Поплевать через левое плечо или сдаться в заботливые руки санитаров? Все мы в той или иной мере суеверны. Кто-то сторонится черных кошек, кто-то приходит в ярость при виде женщины, которую угораздило взять в руки пустое ведро, кто-то даже под пытками не пойдет выносить мусор после захода солнца. Всевозможных примет существует великое множество. «Багнет» выяснил у своих читателей, какие из суеверий являются самыми достоверными.

1-е место: Помыл машину – к дождю

Примета из серии «необъяснимо, но как-то оно работает». С этим согласны более 45% читателей «Багнета». Наверное, многие водители задавались вопросом, почему стоит только выехать из автомойки или собственноручно привести в порядок автомобиль, как с неба начинает капать дождь. Даже если до этого неделю стояла испепеляющая жара. Но более-менее обоснованной теории по этому поводу так до сих пор и не выдвинуто. Возможно, дело в обычной психологии: после мытья машины, особенно в поте лица своего, на нее автоматически обращается больше внимания. Ну, а любой дождик подло уничтожает результаты нелегкого труда и под влиянием негативных эмоций откладывается в памяти. Несерьезные версии гласят о том, что это происки сотрудников автомоек, которые потихоньку что-то «шаманят», потакая желанию побольше заработать на чистоплотных клиентах. А, может, дело в банальном «законе подлости»? Впрочем, примету от этого еще никто не отменял.

2-е место: Сама собой упала вилка или ложка – кто-то спешит к столу

Более 14,2% респондентов считают эту примету достоверной. Стоит добавить, что если ни с того ни с сего падает предмет мужского рода  нож, например, то ждать следует мужчину, а если женского – представительницу прекрасного пола. Биоэнергетики объясняют это тем, что человек, который спешит куда-то, подсознательно посылает эмоциональные сигналы, мол, подождите меня. Народная молва гласит, что если упала ложка, то у кого-то явно руки не из того сустава растут. Еще говорят, что, «роняя» мелкие предметы, ангел-хранитель предупреждает человека о грядущем визите. К слову, примета особо точно работает в случае, если спешит кто-то близкий.

3-е место: «Испачкает» птичка – к деньгам

«Подарок» от птицы может спровоцировать не только порцию матерных напутствий коварной твари, но и неожиданную финансовую прибыль. В этом уверены 14,5% читателей «Багнета». С точки зрения физиологии, пернатым затруднительно вести высокоточную «стрельбу» по людям, даже по тем, кому вскоре придется получить энное количество денег. С точки зрения психологии испорченная одежда, прическа или настроение подвергают человека стрессу. Чтобы побороть это состояние, мы часто придумываем «успокоение», что неприятность на самом деле является добрым знаком, то есть «компенсируем» негатив. А при позитивном мышлении и до нежданной выгоды недалеко.

4-е место: Разбилась посуда – к счастью

В то, что за разбитой чашкой последует не нагоняй, а счастье, верят 6% респондентов. В общем-то, эта примета верна для свадеб. Издревле считается, что разбитый бокал, тарелка или бутылка на свадебном торжестве сулит долгую и счастливую жизнь молодоженам. Традиции многих стран предполагают, что новоиспеченные муж с женой должны лично разнести вдребезги что-то из посуды. И чем качественнее разлетятся осколки, тем меньше «тягот и лишений семейной жизни» придется испытать паре. Далее примета «перетекла» на всю разбитую посуду. Вполне возможно, что и здесь действует пресловутый принцип «компенсации», мол, любимую чашку, конечно жалко, но скоро навалится невиданное счастье, которое затмит невосполнимую потерю.

5-е место: Черная кошка перешла дорогу – жди беды

Предупреждений от пресловутых черных кошек всерьез опасаются 5% наших читателей. Молва о том, что кошка именно черной масти, оказавшаяся на пути у человека, сулит последнему неудачу, пошла еще со времен дремучего средневековья. Невинные представители семейства кошачьих, которым не повезло родиться с черной шерстью, считались пособниками нечистой силы. В периоды обострения «инквизиторского зуда» и последующих всплесков стихийной охоты на ведьм, «мурзиков» уничтожали вместе с хозяевами, уличенными в колдовстве. Иногда на черных кошек устраивали отдельные массовые облавы с последующими пытками и кострами на площадях. Это суеверие настолько стойко въелось в людское сознание, что «усатые-полосатые» черной масти до сих пор становятся жертвами сатанистов и фанатиков. К слову, наука до сих пор не доказала хоть какой-то взаимосвязи тотального невезения и пересечения человеческого пути с маршрутом черного кота. Видимо, во времена свирепствования инквизиции о психологическом самопрограммировании на негативные ожидания и речи быть не могло, за такие речи запросто могли сжечь - от греха подальше.

Впрочем, в Украине всяческие приметы очень даже живучи. Ведь, как оказалось, даже нового спикера Верховной Рады не могут выбрать из-за суеверий.

Валентина Дудко