00:20 / 25.09.2012 Рейтинги

ТОП-5 экзотических работ в Украине

Чем бы таким интересным заняться, чтобы еще и платили неплохо?

Работы, представленные в нашем сегодняшнем рейтинге, составленном по материалам профильных ресурсов, в большей степени напоминают хобби, помогающее заработать на жизнь. Конечно, приведенное сравнение – поверхностно, поскольку стать действительно уважаемым экспертом в одной из этих отраслей не так-то и просто.

1 Футуролог. Это – не исследователь будущего с хрустальным шаром, это – прогнозист. Причем, в отличие от ведущего прогноза погоды, стоимость услуг футуролога значительно выше. Человек, носящий гордое наименование «футуролог», в повседневной жизни занимается анализом бизнес-рисков. Если его прогнозы оправдываются, то зарплата будет составлять порядка 10 тысяч гривен в месяц.

2. Постижер – мастер накладной растительности, «лучший друг шпиона». Причем речь идет не только о париках и шиньонах, но и о накладных усах и бакенбардах. Свои изделия постижеры делают вручную и на заказ, делая один парик не менее двух месяцев. Одно такое «произведение искусства» будет стоить не менее 5000 грн.

3. Лайф-коуч. «Тренер по жизни», отвечающий за персональный рост клиента со всех сферах, от карьерной и до хобби. Эти специалисты хорошо знают психологию, разбираются в специфике формирования лидерских качеств, тонко чувствуют потребности клиента. И клиент, в благодарность за помощь, оплачивая их услуги по таксе, начинающейся от 4000 грн.

4. Кавист. Этот специалист отвечает за то, чтобы «хорошо посидеть». Если во Франции за подбор вина отвечает сомелье, то за украинский элитный алкоголь отвечает именно кавист. Этот специалист способен подобрать алкоголь на любой вкус и цвет, учитывая ситуацию и повод. Спрос на услуги этих специалистов высок среди магазинов, продающих дорогой алкоголь, и ресторанов. Зарплаты подобных специалистов начинаются от 3000 грн.

5. Титестер. Эксперт в чаях. Именно эти люди, обучающиеся около пяти лет, составляют чайные купажи, которые потом продаются в специализированных магазинах. Если повезет, можно попасть и в «чайную элиту» - в международную чайную компанию, типа Lipton. Для начинающих специалистов ставка начинается от 2000 гривен.

Ранее «Багнет» публиковал рейтинг наиболее востребованных и дефицитных профессий Запорожья.

Сергей Яхонтов