00:20 / 06.07.2012 Рейтинги

Самые «аварийные» мосты Киева

На какой переправе вероятнее всего попасть в ДТП

В Киеве мосты являются архиважными объектами, если речь идет о том, как быстро и комфортно добраться с одного  берега Днепра на другой. Правда, мостов в столице, учитывая ее размеры и то, что автомобилисты, невзирая на экономический кризис «плодятся», как кролики, маловато. А если на мосту случится еще и авария, то застрять в образовавшейся пробке можно очень и очень надолго. Поэтому «Багнет» решил выяснить, какой же мост «дарит» водителям наибольшее количество ДТП, увеличивая и без того немалое количество заторов, в которых сжигаются миллиарды нервных клеток. Проанализировав статистику, которую предоставили ИА «НАШ ПРОДУКТ» в Главном управлении ГАИ МВД по городу Киеву, мы составили «аварийный» рейтинг столичных переправ.

1-е место: Южный мост

Больше всего аварий, по статистике, случается именно на этом мосту. В период с 1 января по 31 декабря 2011 года на Южном мосту произошло 429 аварий. То есть, условно говоря, каждый день там происходило хотя бы одно дорожно-транспортное происшествие. С января по май 2012-го -  83. В общей сложности во всех этих ДТП пострадало 12 человек, 6 из них уже в текущем году. Погиб только 1 человек. Отметим, что одну из самых внушительных пробок спровоцировала авария, которая произошла на Южном мосту в мае 2011-го года. По неизвестным причинам там перевернулся грузовик с бревнами, которые,  рассыпавшись, заблокировали всю проезжую часть. В результате затор растянулся на несколько километров. Также еще одному водителю грузовика не повезло на том же мосту в феврале 2011-го года. Машина, перевозившая минеральную воду, слетела с дороги и упала с моста.

 2-е место: Московский мост

Пробка на Московском мосту стала притчей во языцех для многих киевских водителей.  Только за 2011-й год там случилось 111 ДТП. А с начала 2012-го – уже 40. В общей сложности было зафиксировано 5 пострадавших и один погибший. Так, в июне 2011-го года водитель иномарки, подрезал автомобиль «Таврия», спровоцировав ДТП на Московском мосту. В результате «Таврия» «нашла» на дороге легковушку Renault, а виновник ДТП скрылся с места преступления. А в августе того же года водитель Mitsubishi на полном ходу «влетел» в МАЗ, после чего на мосту образовалась внушительная пробка.

3-е место: мост им. Патона

За 12 месяцев 2011 года этот мост «собрал урожай» из 108 ДТП. В 2012-м автомобили страдали там уже 18 раз. Травмы разной степени тяжести в общей сложности получили 16 человек. Жертв, по данным ГАИ, в этих авариях не было. Правда, в марте этого года на мосту Патона произошло скандальное ДТП. Молодой водитель на BMW двигался с правого берега и по неизвестным причинам оказался на полосе встречного движения, где он последовательно протаранил 6 автомобилей. На следующий день стало известно, что владелец BMW, которого считали виновником аварии, от полученных травм скончался в больнице.

4-е место: Дарницкий мост

За 2011-й и 5 месяцев 2012-го на этом мосту было зафиксировано только 14 аварий. По данным ГАИ, в этих ДТП никто не пострадал и не погиб.

5-е место: мост Метро

Наименее насыщенным авариями среди всех мостов столица оказался мост Метро. За 2011-й года там произошло 8 ДТП, в которых пострадало два человека. За 5 месяцев 2012-го на этом мосту было зафиксировано только одно дорожно-транспортное происшествие, в котором четыре человека получили различные травмы.

Стоит также отметить, что количество ДТП, конечно, не единственный показатель «аварийности», ведь каждый из этих мостов имеет различную пропускную способность. Если высчитать так называемый удельный вес или же количество аварий, которое приходятся на каждые 100 тысяч автомобилей, пересекающих эти мосты, то рейтинг немного изменится. Впрочем, Южный мост удерживает лидерство по всем показателям  - на 100 тысяч проехавших машин приходится 1,1 ДТП. Но на втрое место по этому показателю попадает моста Патона – 0,37 аварий на 100 тысяч, тогда как на Московском мосту случается только 0,23 ДТП на 100 тысяч авто. На 100 тысяч машин, проехавших Дарницкий мост, приходится 0,1 ДТП, мост Метро – 0,04 ДТП.

Валентина Дудко