00:15 / 04.07.2012 Рейтинги

Где в Украине можно заблудиться навсегда

ТОП-5 страшных и запутанных подземелий

Туристы – народ любопытный. Им стоит только рассказать пару-тройку мистических историй о том или ином месте, как любители острых ощущений и искатели истин, желающие докопаться до истоков легенды, повалят туда толпами. Яркий тому пример - подземелья и катакомбы, коих в нашей стране предостаточно. И профессиональные спелеологи, и любители экстрима с одним фонариком на двоих, и просто любопытствующие граждане время от времени лезут под землю в поисках своей дозы адреналина и еще невесть чего. Впрочем, есть в нашей стране такие подземелья, где заблудиться и «поселиться навсегда» в виде неприкаянного привидения очень и очень просто. «Багнет» собрал 5 самых манящих и, к сожалению, самых неизведанных подземелий Украины.

1-е место: Одесские катакомбы

В плане неизведанности запутанные лабиринты подземных ходов под Одессой, наверное, не знают себе равных. Протяженность подземелий известна только примерно, по различным оценкам, от 2,5 до 3,5 тысяч километров. Естественно, никаких карт или хотя бы примерных схем катакомб не существует – их просто еще никто не составил. Более-менее разведаны только небольшие участки, где работают и отдыхают спелеологи да еще водят туристов. Даже точный возраст подземелий, основная часть которых представляет собой выработанные каменные шахты, неизвестен. Принято считать, что добыча камня, а, следовательно, и возникновения катакомб, началась вместе со строительством Одессы. Однако вылазки спелеологов показывают, что возраст некоторых ходов и галерей значительно старше. Даже примерное число людей, которые по тем или иным причинам погибли в подземельях, подсчитать пока нереально. При этом время от времени в СМИ появляются сообщения о том, что кто-то пошел в катакомбы и не вернулся. Так, одним из самых известных за последнее время случаев стало исчезновение в начале 2012-го года одессита Константина Шарикова. Парня не смогли обнаружить ни спасательные отряды, ни собаки, ни даже экстрасенсы. Но это как будто еще больше подстегивает потенциальных «детей подземелья», поток которых из года в год не иссякает.

2-е место: подземная Керчь

Керчь можно смело называть городом с «двойным дном» -  ведь вполне возможно, что его надземная часть намного меньше, чем подземная. В районе города находится сразу несколько подземных царств: катакомбы горы Митридат, Старокаратинские катакомбы, Малые и Большие Аджимушкайские каменоломни. Появление всех этих подземелий связывают с образованием самой Керчи. Например, в Митридатских катакомбах, которые, к слову, находятся под самым центром Керчи, располагались усыпальницы знатных жителей древнего города. Разведкой десятков склепов с большим энтузиазмом занимались не столько ученые, сколько гробокопатели, охотники за сокровищами. Что касается остальных катакомб, то это заброшенные штольни, в которых с незапамятных времен добывали камень. Выработки до конца не разведаны. Точной информации о протяженности подземных ходов и количестве уровней нет. Так, поговаривают, что в Аджимушкайских каменоломнях имеется, как минимум, семь «этажей» запутанных лабиринтов. Но пока подтверждать эту теорию не берутся даже бесстрашные спелеологи. К слову, подземелья Керчи условно имеют два периода «славы»: древний и военный. Во время Великой Отечественной войны подземные ходы стали укрытием, а часто и последним пристанищем для сотен партизан и мирных жителей, защищавшихся от фашистов. Например, в том же Аджимушкае есть и братские солдатские могилы, и так называемое детское кладбище, и десятки одиночных захоронений, которые в канун Дня Победы обходят смотрители и экскурсоводы катакомб.

3-е место: Киев, о котором мало что известно

Столица Украины тоже имеет свое «второе дно». Мало того, о нем известно достаточно мало, а, судя по отсутствию  планомерных исследований, подземелья Киева еще долго будут сопровождаться эпитетом «таинственные». По мнению исследователей, под городом находится около 300 различных видов катакомб. Самые известные и, наверное, самые исследованные - Лаврские пещеры. Но есть еще Зверинецкие пещеры с подземной церковью и множеством иных необъяснимых диковинок, пещеры Кирилловских высот, Верхнего города, Аскольдовой могилы и Китаевские пещеры. Правда, серьезные исследователи не очень-то и хотят изучать подземную часть столицы, которая в виду древности наверняка хранит немало тайн. О многих ходах забыли или даже не хотят вспоминать. Также под городом пролегает множество дренажно-штольневых систем, которые облюбовали для своих прогулок и исследований диггеры. К слову, именно диггеры, по сути своей аматоры, имеют возможность не только получить своеобразный кайф от  посещения подземных рек и канализационных лабиринтов, но и предупредить коммунальщиков об их разрушении. Отметим, что без опытного провожатого под Киев спускаться не стоит – дренажные системы крайне коварны, и неосторожный искатель приключений может погибнуть из-за внезапно поднявшегося уровня воды. Да и заплутать в переплетении похожих друг на друга труб и переходов очень даже легко.

4-место: второй Харьков

Рядом с Харьковом, который принимал тысячи футбольных фанатов, разговаривающих на десятках языков, существует второй Харьков – система подземных катакомб, которые из-за отсутствия систематических исследований и разработок все больше и больше  обрастают легендами. Судя по имеющимся данным, отдельные и самые примитивные пещеры были вырыты под городом еще до прихода христианства на нашу землю. Еще одна серия ходов появилась в период строительства города. Пользовались лабиринтами и, вероятнее всего, прикладывали свои усилия к их строительству, и солдаты Красной армии, оборонявшие город. Именно из-за того, что до сих пор не составлено хотя бы примерной карты катакомб, не проведено хоть сколько-нибудь важных раскопок, а история подземелий не известна широкой общественности, о них придуманы сотни таинственных, и куда уж без этого, страшных легенд.

5-е место: Ривне: город на городе

Подземная часть города Ривне изучена еще меньше, чем катакомбы Харькова. А под современным областным центром, по предположениям малочисленных исследователей-энтузиастов, находится Суренж, который с 250 по 832 годы нашей эры был столицей славянского государства-империи. В период расцвета - в VII веке - в нем проживало до 120 тысяч жителей. Фрагменты непонятных подземных ходов, пещер и стен были обнаружены примерно в 60-х годах ХХ века. К слову, именно об этих подземных ходах писал Владимир Короленко в повести под названием  «В дурном обществе», которая более известна как рассказ «Дети подземелья». И только в 2004 году, когда заведующей отделом охраны культурного наследия Ровенского краеведческого музея Татьяне Быковой рассказали об очередном провале, ведущем в древние подземелья, она решила узнать, что же находится под Ривне. Вместе с археологами и геофизиками историк буквально по крупицам начала собирать информацию. В итоге у энтузиастов накопилось огромное количество данных о масштабном сооружении, которое по неизвестным причинам оказалось погребено под Ривне. Пока же ривненские катакомбы Суренджа известны только фрагментарно. Однако при строительстве то в одном месте, то в другом открываются проходы, в которых не без успеха местные любители жизни без света находят опасность и острые ощущения.

Так или иначе, спелеологи и туристы – народ не только любопытный, но и рисковый. Иногда намного рисковее историков и археологов. А перспектива заблудиться в темных лабиринтах их не останавливает. К слову, для того, чтобы любители путешествий не заблудились в наземной части Украины, ИГ «Наш продукт» издала первый уникальный справочник для туристов «Украина для гостей 2012».

Валентина Дудко