00:20 / 25.06.2012 Рейтинги

ТОП-10 самых «морских» зданий мира (ФОТО)

Их создатели, наверное, зачитывались книгами Жюль Верна

В мире существует множество архитекторов, а в их головах – множество оригинальных, а иногда и безумных идей. Но морская тематика, видимо, привлекает творческих личностей со всех уголков планеты. Ведь недаром построено столько зданий, отчетливо напоминающих о романтических морских романах Жюля Верна. «Багнет» собрал десять самых оригинальных, на наш взгляд, домов-кораблей со всей планеты.

1-е место: отель Marina Bay Sands в Сингапуре

Здание было построено сравнительно недавно, в 2011-м году. Его создатели, видимо, не захотели ломать голову, чтобы придать будущему отелю вид корабля, а потому просто-напросто водрузили морской лайнер на крышу здания. Интересно, что 2 560 номеров вместе с кинотеатрами, магазинами, казино и миниатюрным каналом с гондолами на манер тех, что популярны в Венеции, размещены на 55-ти этажах. Также на верхней палубе корабля находится огромный бассейн с водопадами. На создание проекта потратили 8 миллиардов долларов. Полюбоваться «корабликом», размещенным на крыше шикарного отеля, можно на фото 1, 2, 3 в галерее внизу.

2-е место: RATP Formation Centre во Франции

Дом в форме корабля с пропеллером на крыше разработали архитекторы Стефан Мопи и Николас Юго. Ныне в необычном доме в Париже работают сотрудники транспортной сферы. Интересно, что здание напоминает корабль не только снаружи, но и внутри. Правда, рядом с иллюминаторами находятся обычные прямоугольные окна. А вот пропеллер используется не по прямому назначению, а для освещения. На нем размещены прожекторы и солнечные батареи. Каждый из пяти этажей имеет свое назначение и внутреннюю отделку. (Фото 4, 5, 6)

3-е место: Музей Гуггенхайма в Испании

Музей современного искусства расположен на берегу реки Нервьон в испанском городе Бильбао. Его построил в 1997 году архитектор Фрэнк Гери. Футуристический дом-корабль навевает ассоциации с легендарным судном капитана Немо, на его облицовку потратили 24 тысячи титановых листов. Кстати, архитектор задумал проект таким образом, что здание оказалось ниже уровня воды. У входа посетителей встречает громадная скульптура в виде устрашающего паука. Впрочем, какого еще оформления можно было ожидать от «храма» современного искусства? (Фото 7, 8, 9)

4-е место: отель-парус Burj Al Arab в Дубае

Создатели решили придать одному из самых роскошных отелей мира форму паруса. А в довершение к образу разместили его в 280 метрах от морского берега. На момент завершения строительства «Парус» был внесен в Книгу рекордов Гиннесса как самое высокое строение на планете. На сегодня 321-метровый и семизвездочный отель практически стал символом Дубая. Чтобы его оформить, потратили около 100 тонн чистого золота. Может быть, потому самый дешевый номер здесь стоит около 1000 долларов за ночь. К слову, каждые из 202 апартаментов имеют два этажа. Особо красиво Burj Al Arab выглядит с наступлением темноты, когда начинает светиться специальное флуоресцентное покрытие. (Фото 10, 11, 12)

5-е место: Customs Dubai в Дубае

В Объединенных Арабских Эмиратах очень ценят богатство и роскошь. А поскольку это самое богатство попадает в страну из-за рубежа, в том числе и на кораблях, то и здание таможни, которая отслеживает его поток, достаточно символично выполнено в виде гигантского морского судна. На сегодня через дубайскую таможню проходит множество грузов со всех уголков планеты. (Фото 13)

6-е место: Николаев Ковчег в Кемерово

Российский строитель-аматор Николай Орехов из российского города Кемерово построил свой дом-корабль без единого гвоздя. Местные жители уже окрестили деревянный домик «Николаевым Ковчегом», хотя хозяин считает, что это «Летучий корабль». Отметим, что по задумке самого строителя, в доме должны быть бассейн, баня, жилые комнаты, оранжерея и даже смотровая площадка. (Фото 14)

7-е место: Бизнес-центр «Легион-III» в Москве

Это судно «пришвартовалось» в центре мегаполиса в 2008 году. С тех пор посещение зеркального корабля стало частью многих экскурсионных маршрутов. Интересно, что 56 тыс. квадратных метров здания уместились только на 13-ти этажах.  В подземной парковке могут одновременно находиться 800 автомобилей. (Фото 15)

8-е место: «Парусник» в Нью-Йорке

Издалека этот небоскреб можно принять за сказочный фрегат, который невесть как оказался среди Нью-Йорка. Многие архитектурные сообщества США признали этот бизнес-центр одним из лучших за 2007 год. Интересно, что наклон некоторых рабочих конструкций, составляющих основу здания, составляет 120 градусов. (Фото 16)

9-е место: жилой «Парус» в Москве

Разработчики проекта жилого комплекса «Гранд-паркъ» в Москве изначально не собирались придавать ему столь оригинальную форму. Но в итоге 272-квартирный парус «вырос» на целых 24 этажа. Интересно, что дом якобы является элитным, но вот уже через несколько месяцев после заселения новые жильцы начали жаловаться на постоянные протечки из-за дождя. (Фото 17)

10-е место: Бизнес-центр «Парус» в Киеве

Этот «Парус» расположен на бульваре Леси Украинки, буквально в самом сердце Киева. Он привлекает не только своим внешним видом, но и возможностью увидеть город с достаточно приличной высоты. (Фото 18)

Напомним, также ранее мы писали о самых высоких зданиях мира и самых внушительных небоскребах Киева.

Валентина Дудко