09:36 / 21.02.2012 Рейтинги

ТОП-10 самых быстрых поездов мира

Вскоре и по украинской земле начнут ездить поезда со скоростью более 150 км/ч

Уже довольно скоро украинцы смогут получать удовольствие от быстрой и комфортной езды на сверхскоростных поездах, первый из которых - Hyundai - прибудет в Украину уже через 30-40 дней. Такие данные содержит поступивший в распоряжение ИА «НАШ ПРОДУКТ» отчет Министерства инфраструктуры Украины. Получение 10 новых межрегиональных электропоездов в девятивагонной комплектации в «Hyundai Corporation» для внедрения в Украине скоростного железнодорожного движения закреплено в контракте с компанией Hyundai Corporation. Он был подписан 16 декабря 2010 начальником ЮЖД Виктором Остапчуком и председателем правления Hyundai Corporation Чунг Монг -Хуком. 

Несколько поездов производства Hyundai Rotem будут предоставлены «Укрзализныце» к ЕВРО-2012 и соединят между собой четыре города Украины, принимающие футбольный чемпионат. Благодаря этим поездам расстояние от столицы до Харькова можно будет преодолеть за 3,5 часа, во Львов - за 4,5 часа, в Донецк - за 5,5 часов. Еще четыре поезда (из 10 заказанных) украинские железные дороги получат после проведения Чемпионата ЕВРО-2012.

Кстати, по мнению самих корейцев, Украина  уже готова к приему новых скоростных поездов Hyuindai. Не так давно одесский порт посетили представители компании Hyundai Rotem (Южная Корея) во главе с генеральными директорами Hyundai Corporation Ли Дзи Вонгом и Хонг Сунг Воном. По отзывам корейской стороны, условия приема в Одесском порту направленных в Украину скоростных поездов их полностью удовлетворяют.

Само же скоростное железнодорожное сообщение между украинскими городами-хозяевами ЕВРО-2012 начнется не ранее начала мая 2012 года. Об этом заявил не так давно заявил вице-премьер Борис Колесников.

Отметим, что скоростные украинские поезда развивают пока что чкорость около 170 км/ч.Что примерно в три с половиной раза ниже, чем у лидеров нашего рейтинга -- японцев со своим JR-Maglev (см. ниже).Корейские поезда в этом рейтинге, кстати говоря, далеко не последние.

1 место. JR-Maglev, Япония, принцип - магнитная подвеска. Токио-Хиросима. Скорость - 581 км/час. 

2 место. TGV V150. Французский экспериментальный поезд, сформированный в 2007 году из головных вагонов поезда TGV POS № 4402 и трех прицепных (пассажирских) вагонов TGV Duplex. Париж-Лион. Скорость — 574 км/ч. 

3 место. TR-07, Германия. Франкфурт-Гамбург. Принцип - магнитная подвеска. Скорость - до 500 км/ч. 

4 место. InterCityExperimental Versuch, Германия. Скорость - 482 км/час. 

5 место. CRH2, Китай. Пекин-Шанхаи. 360 км/час. 

6 место. Высокоскоростная железнодорожная система Южной Кореи по маршруту Сеул-Бусан. Максимальная скорость движения 350 км/ч, технология основана на французской системе TGV. 16 декабря 2004 года, поезд достиг максимальной скорости в 352,4 км/час.  

7 место. Ave, Испания. Мадрид-Валенсия, 350 км/час.  

8 место. Поезда Eurostar, маршрут следования которого пролегает из Великобритании в Европу. Скорость - 330 км/час.

9 место. Японский Синкансэн E5.Токио-Осака. Скорость - 320 км/час. 

10 место. Японские скоростные поезда Синкансэн N700. Токио-Хонсю. Скорость до 300 км/час. 

По разным оценкам,  для того, чтобы поезда по Украине ездили со скоростью хотя бы 300 км/ч, понадобится существенная и дорогостоящая перестройка железнодорожной инфраструктуры. Прежде всего -- разделение  грузового и пассажирского  потоков, а также пересмотр расписания пригородных электричек. Кстати, в России  ввод в эксплуатацию скоростного поезда "Сапсан" (Москва-Санкт-Петербург, до 280 км/ч)  вызвал волну недовольства жителей пригородов, вынужденных дольше ждать свою электричку. 

Сергей Костеж