Куда податься на праздники?
-
14:15 / 20.04.2009
На майские праздники украинцы поедут как на морские курорты, так и в экскурсионные туры. Однако большинство выбирает второй вариант проведения выходных

Среди морских курортов по данным отечественных туроператоров украинцы все также предпочитают отдыхать в Турции и Египте, немного реже отправляются на остров Кипр. А выбирая экскурсионные туры, отдают предпочтение Чехии, Венгрии, Франции, Италии.
Кроме того менеджер по туризму компании Alvona Ольга Смаль рассказала корреспонденту «Багнета», что вместе с тем популярны туры в Грецию, Вену и Англию.
«В Турцию и Египет ездят немного меньше, чем в прошлом году, но туры все равно пользуются популярностью. К примеру, на сегодняшний день уже нет туров на 30 апреля – 1 мая. Зато можно заказать путевку на 29 апреля или на 6-7 мая. Связано это с тем, что сейчас летает меньше самолетов, а желающих отдохнуть хватает», - говорит Ольга Смаль.
Специалист туркомпании «Экспрессия СВ», представившийся корреспонденту «Багнета» Максимом с уверенностью сказал, что майские праздники украинцы, несмотря на кризис, предпочитают проводить за границей - в Турции, Египте, Чехии и Венгрии.
По словам Ольги Смаль на майские праздники украинцы отдают предпочтение активному отдыху, и предпочитают отправляться в экскурсионные туры, а не греться на пляже. По ее наблюдениям, теплая весенняя погода, в отличие от летней жары, способствует прогулкам по городу.
Скидки – предлагать!
В турагентстве «Саквояж» рассказали, что для привлечения клиентов компания делает скидку 5-6% практически на все туры.
В компании Alvona также есть интересные акционные предложения на майские праздники.
«Например, акции по Восточной Европе - вы едите отдыхать на 7 ночей, а платите за 6. По Таиланду были вообще очень выгодные предложения – за 10 ночей можно заплатить, как за 5» - поделилась Ольга Смаль.
Что касается внутреннего туризма, то как рассказали корреспонденту «Багнета» в турфирме «Саквояж», отечественные туры на майские праздники не пользуются особым спросом. А в туркомпании Alvona уверяют, что внутренний туризм все-таки пользуется популярностью, однако до внешнего ему пока далеко.
Однако, по мнению некоторых экспертов, уже в ближайшем будущем «направление» туризма может кардинально поменяться. Государственная служба туризма и курортов, констатировавшая снижение динамики выездного туризма с начала года на 30-50%, прогнозирует переориентацию украинцев на внутренний туризм из-за девальвации гривны. Насколько реальны прогнозы госслужащих – будет видно со временем, а пока опрошенные корреспондентом «Багнета» украинцы заявляют, что готовы реже ездить отдыхать за границу, чем «переориентироваться» на отечественные курорты.
«Багнет»