20:47 / 17.01.2020 Пресс-релизы

Всего лишь исправили неправильный прикус или счастье в деталях

Неправильный прикус… Что может быть менее значимым для полноты здоровья и ощущения радости жизни? Так, наверное, думают большинство из тех, кто не знаком с вопросами неправильного прикуса вообще.

Ведь при первом знакомстве может показаться, что эта проблема действительно доставляет некоторые неудобства. Например, быстрее обычного стачиваются зубы или требуется определённая привычка, чтобы выполнять те или иные действия, которая от людей с нормальным прикусом не требуется.

Но это лишь картина неправильного прикуса глазами тех, кто с ней знаком поверхностно – у какого-то знакомого брекеты ставили, или просто заметили человека с неправильным прикусом. Но если копнуть немного глубже, то окажется, что и проблема эта гораздо большая, чем могло показаться.

Начнём с того, что неправильный прикус может иметь массу дополнительных отягчающих обстоятельств: неполноценное питание (точнее, пережёвывание), определённые неприятные привычки, более частые возможности для насморка или заложенного носа, и даже проблемы при обычном дыхании носом. Про эстетику пока вообще речь не идёт.

А как Вам дополнительный неприятный бонус в виде ошибки доктора?! Казалось бы, какая может быть ошибка при исправлении неправильного прикуса, там же всё стандартно и отработано уже десятилетиями?! Видимо, именно так и думал клиент клиники ортогнатической хирургии, когда обращался в предыдущую клинику за исправлением прикуса. Мысль о том, что всё уже давно придумано и продумано погасило бдительность. И как результат – вместо правильно выбранной стратегии лечения неправильного прикуса была допущена глубокая ошибка: молодому человеку удалили клыки, надеясь тем самым сузить челюсть. Нам, возможно, сейчас это кажется глупым и неоправданным, но ведь на тот момент это решение наверняка подтверждалось какими-то доводами, фактами, мыслями…

И эти доводы не позволили молодому человеку просто обратиться за дополнительной консультацией к другому специалисту, он просто поверил ошибке своего доктора. Лишившись клыков, проходив долгое время с брекетами, которые зажали зубами свободное от клыков место, он всё-таки пришёл на консультацию к ортогнатическому хирургу, осознав, что много времени назад он доверился не тому специалисту.

В результате ему была проведена ортогнатическая операция по исправлению неправильного прикуса. Её стоило сделать изначально – это бы спасло родные зубы юноши, сэкономило бы массу времени и денег! Ещё бы, ведь не пришлось бы оплачивать первые ненужные брекеты, работу по удалению клыков, а после ортогнатической операции – имплантацию клыков. Оплатить нужно было бы только ортогнатическую операцию и брекеты после неё, которые, кстати, можно ставить в той же клинике.

Нельзя сказать, что это стоило человеку жизни – к счастью нет, всё закончилось благополучно. Однако время, деньги и нервы, а для кого-то и репутацию вернуть вряд ли удастся. Благо, что есть такие клиники и такие специалисты, которые даже настолько сумрачную картину смогли дополнить счастливым и ярким финалом! За что им отдельная благодарность и уважение!

Информация взята из раздела «Истории пациентов» сайта клинки ортогнатической хирургии «OrthoGo», г. Киев.