01:17 / 30.12.2019 Пресс-релизы

Как постельное белье купить, выбирая “на глаз” по качеству ткани

Поиск и покупка постельного белья требует серьезного подхода. Сегодня, когда огромный выбор хорошей мебели, ортопедических матрасов и спального текстиля, как то не правильно спать где и на чем попало. Причем отличные варианты для отдыха можно найти по любой цене. Наряду с дорогими можно купить и неплохие бюджетные варианты.

Добротность текстиля сразу же бросается в глаза. А качество ткани мы чувствуем, как только ложимся в кровать. Но выбрать правильный комплект - это целое искусство. Иногда, за роскошной и дорогой тканью скрывается совершенно непрактичное постельное белье. Материал - вот основа изделий. И от его состава и других характеристик зависит качество нашего отдыха.

Казалось бы, если в составе 100% хлопок - значит комплект подходит. Но даже натуральные ткани отличаются сразу по нескольким характеристикам: плотности, плетению нитей, внешнему виду полотна. И даже ткани одного названия, но от разных фабрик могут обладать разными свойствами. Вот мы и подошли к главному: как правильно выбирать, на какие параметры в первую очередь обращать внимание, чтобы купить постельное белье с лучшими характеристиками? Представьте, что перед вами лежит два комплекта белья из бязи от разных производителей. Приглядитесь к ткани ближе. Вероятнее всего вы увидите разницу в плотности. У одного расстояния между нитями будут больше,чем у другого. Так вот, это один из важнейших показателей качества. Чем больше расстояние между нитями, тем ниже плотность. Отсюда, такая закономерность - при стирке, отжиме, сушке - расстояние сокращается пропорционально плотности. Не удивляйтесь, если после нескольких стирок, размер вашего комплекта уменьшится на 5 а то и больше сантиметров. Также, он может потянуться по сторонам. В итоге, через несколько месяцев вашу кровать будет “украшать” бесформенная тряпка. Но не все бязевые комплекты плохого качества. Прежде чем купить постельное белье из этой ткани, убедитесь, что плотность полотна не менее 80 г/м². Если этой информации производитель не указал, что случается довольно часто, придется определять “на глаз”. Для этого достаточно сравнить качество ткани у нескольких комплектов. Достаточно 2-3-х, чтобы стало все понятно.

Хлопковая ткань отменного качества - это показатель, который на 80% гарантирует отменный отдых. Остальные 20% - это внешний вид, цвет, практичность текстиля.

Желаем вам грамотно выбирать и хорошо отдыхать в любимой и красивой постельке.