04:00 / 03.12.2019 Пресс-релизы

Вложение средств: 5 самых распространенных ошибок

Инвестиции ваших собственных, с трудом заработанных денег почти всегда подвержены влиянию эмоций. Никто не хочет терять деньги. Мы нервно реагируем на любые сообщения СМИ, которые могут повлиять на наши инвестиции; мы часто проверяем, с каким результатом работают наши средства. Осторожный подход хорош, но, как и все - нужно знать умеренность. Смотрите наиболее распространенные ошибки, сделанные начинающими инвесторами.

ПЕРВАЯ ОШИБКА: единая стратегия для всего портфеля ваших сбережений

Мы часто экономим деньги для конкретной цели - достижимой в краткосрочной или долгосрочной перспективе: покупка автомобиля, дома или выход на пенсию. Мы можем выбирать различные стратегии для оптимизации прибыли и риска.

ВЫВОД: для каждой цели разработайте стратегию (потенциальная прибыль, риск, диверсификация), чтобы результат был наиболее удовлетворительным.

ВТОРАЯ ОШИБКА: Экономия без определенной цели

Зная цель нашей деятельности, мы можем выбрать правильный вектор и сознательно принять решение о завершении инвестиций, когда цель будет достигнута. Мы также можем выбрать оптимальную стратегию или использовать брокерские услуги. При инвестировании на более длительный период мы можем изначально пойти на больший риск, чтобы рассчитывать на потенциально более высокую прибыль. Для краткосрочных инвестиций лучше выбирать фонды, менее подверженные колебаниям рынка, при которых мы можем рассчитывать на потенциально более низкую прибыль.

ВЫВОД: Если вы решите, на что и как долго вы будете инвестировать, вам будет легче управлять своим портфелем, и результаты будут более удовлетворительными.

ТРЕТЬЯ ОШИБКА: Подача в СМИ повествования

Инвестиционные фонды облагаются, помимо прочего, комиссионным сбором, который обычно взимается во время покупки паев участия. Временное снижение стоимости наших инвестиций не является основанием для выкупа наших единиц и выставления себя на эту плату при покупке новых.

Кроме того, не слишком переживайте по поводу медиа-сообщений. Специфика работы СМИ заставляет выбирать информацию и предоставлять наиболее вызывающие события. Кроме того, в мире инвестиций существует поговорка, что если телевидение о чем-то говорит, то оценка финансовых инструментов, вероятно, уже учитывает последствия этих событий.

ВЫВОД: так называемая «хладнокровие» чрезвычайно важно, когда мы хотим ответственно инвестировать деньги.

Четвертая ОШИБКА: применение текущей ситуации на более длительный период

Обычно это человеческая тенденция: предполагать, что если это хорошо сейчас, тогда вам не нужно защищать себя на будущее, потому что это тоже будет хорошо. Финансовый рынок постоянно колеблется.

Мы должны учитывать параметры, относящиеся к типу фонда, в который хотим инвестировать: показатели экономического роста, безработица, экономические настроения, выраженные в PMI (капитал) или в случае долговых и денежных средств: изменения процентных ставок и перспективы изменения показателей инфляции.

ВЫВОД: Финансовый рынок подвержен постоянным колебаниям, и каждая инвестиция несет риск убытков. Холодная голова может минимизировать этот риск.

ПЯТАЯ ОШИБКА: забывая о диверсификации

Этот «тяжкий грех» - к счастью, он совершается все реже и реже. Опасно держать свои средства в одном фонде. Внезапные проблемы на рынке, куда вкладываются наши средства, могут привести к серьезной нехватке портфеля. Поэтому лучше диверсифицировать фонды на разные субфонды, разные рынки или разные классы риска.

ВЫВОДЫ: разделение крупных инвестиций на множество меньших может сэкономить ваши деньги.