18:16 / 02.12.2019 Пресс-релизы

Что такое робототехника и в чем ее польза для ребенка?

То, что раньше считали фантастикой, нынче – реальность. А именно конструирование роботов, профессия робототехник. Так как сейчас данная отрасль быстро развивается, то становится все более популярной, и даже востребованной!

Цель робототехники – роботостроение методом экспериментов с устройствами с искусственным интеллектом.

Разберемся что такое робототехника, и с чем ее едят?

Впервые термин ''робототехника'' использовал писатель Азимов в научно-фантастическом рассказе ''Лжец'' в 1941 году. Изучает же робототехника такие направления как: электронику, информатику (программирование), радиотехнику, механику, и т.п.

Занятия не только учат серьезным предметам, но и развивают:

  1. Фантазию
  2. Физико-математические способности
  3. Творческий потенциал
  4. Обучают слаженной командной работе

Под руководством сертифицированных преподавателей в школе робототехники, дети научатся программировать, создавать из отдельных маленьких датчиков и устройств сложные, но удивительные механизмы.

По какому направлению и с какого возраста можно отдавать ребенка на курсы робототехники?

Роботостроение интересна для детей как дошкольного, так и среднего и старшего школьных возрастов.

Начинать же обучение стоит с такого раздела робототехники, как нейронная робототехника. Он разработан для малышей от 4 до 7 лет преподавателями компании Дом Роботов.

Это модульный конструктор на магнитах, что очень полезен детей именно этого возраста, потому что он способствует развитию:

  • Мелкой моторики рук
  • Логическому мышлению
  • Сосредоточенности и усидчивости

Так же для детей от 8 лет методистами разработаны отдельные разделы робототехники как Робоинжиниринг и Робомейкерство. На занятиях собираются и программируются роботы, созданы собственными руками. Дети знакомятся и узнают, что такое плати, как они устроены.

Знакомятся с программной средой Arduino IDE, начинают изучать азы программирования, учатся программировать на программных языках Scratch и C++.

Для выбора подходящего курса, компания организовывает пробные занятия, где тренер оценит способности и знание. После чего, тренер посоветует оптимальный курс для маленького гения для подальшего интересного изучения роботостроения.

Практические занятия помогают детям надолго запомнить тяжелый для восприятия материал и весело, с удовольствием провести время.

Именно из-за привития с детства интереса к чему-то новому, с технической точки зрения, робототехника становится популярней, чья цель – производство и экспериментирование с устройствами искусственного интеллекта (роботами).

Зачем же обучать детей робототехнике?

Для начала, это знание и понимание точных наук – физика и математика. Ведь намного интересней применять законы физики, проверять теоремы и формулы на практике, нежели просто зубрить формулы и ставить примитивные опыты, прописанные школьной программой.

Это поможет легкому восприятию школьных предметов, без дополнительного сидения за учебниками.

Так же поможет выработать у ребенка усидчивость, сосредоточенность, творческий подход решения сложных проблем.

В завершении можно сказать, что робототехника является престижной профессией для нынешних современных детей, до того же требуемой.

Каждый кто серьезно занимается роботостроением с легкостью сможет поступить в технический вуз, а в дальнейшем найти хорошую, перспективную работу.

Данные курсы идеально подойдут детям, которые увлекаются экспериментами, созданием чего-то своими руками.