13:30 / 29.10.2019 Пресс-релизы

Как продлить срок службы шин автомобиля?

Никто не любит покупать новые автомобильные шины часто, и было бы замечательно, если бы можно было как-то продлить срок их службы. Рядом советов на этот счет с нами поделился автосервис DZigora Complex, который занимается заменой и ремонтом шин, а также регулировкой развала-схождения и балансировкой колес в Киеве. Вот несколько несложных «секретов», которые помогут сделать так, чтобы ваша резина прослужила дольше!

  1. Регулярно проверяйте давление в шинах. Недонакачанные покрышки не только быстрее изнашиваются, но и увеличивают расход топлива.
  2. Поддерживайте баланс. Балансировка колёс предотвращает преждевременный выход из строя шин, связанный с неравномерным износом протектора. Кроме того, несбалансированные шины вызывают напряжение в колесе. Если вы чувствуете вибрации на руле на высокой скорости, например, при движении по трассе, это признак того, что у вас проблемы с балансировкой колёс.
  3. Избавьтесь от лишнего багажа. Из-за чрезмерной нагрузки на автомобиль шины быстрее изнашиваются, машина потребляет больше топлива и активнее загрязняет окружающую среду.
  4. Регулярно меняйте положение шин. Шины на разных осях изнашиваются с разной скоростью. Классический пример – шины на переднем мосту автомобиля с передним приводом, которые должны выполнять двойную работу. Меняя местами покрышки с разных осей, вы можете уравновесить их износ и продлить срок их службы.
  5. Обеспечьте правильное схождение колёс. Правильная регулировка развала-схождения гарантирует плавное движение, а смещение подвески может привести к преждевременному износу шин.
  6. Проверяйте состояние подвески. Старые амортизаторы могут ускорить износ шин и отрицательно повлиять на безопасность вождения. Если вы чувствуете дрожание автомобиля во время движения, это может указывать на проблемы с подвеской.
  7. Выбирайте шины с большей долговечностью. Некоторые современные модели имеют срок службы до 10 тысяч километров. Таким образом, благодаря более качественным шинам вы сможете сэкономить.
  8. Регулярно проверяйте износ протектора. Это настолько важно, что практически каждый производитель шин оснащает свою продукцию решением, которое облегчает эту задачу.

Давление в шинах: почему это важно

Помните ли вы, когда в последний раз проверяли давление в колёсах своего авто? Если больше месяца назад, то вы, вероятно, принадлежите к двум третям европейских водителей, которые катаются на недокачанных колёсах. Последствия езды с неправильным давлением могут быть очень серьёзны и даже привести к несчастным случаям со смертельным исходом. С чем это связано?

  • Неверное давление может привести к чрезмерному повышению температуры внутри шины, которое вызовет её повреждение. Разрыв шины всегда опасен для водителя и пассажиров и может привести к человеческим жертвам при движении на большой скорости.
  • Тормозной путь автомобиля с шинами с низким давлением увеличивается: например, при скорости 70 км/ч – на 5 метров.
  • Водитель также рискует потерять контроль над автомобилем на скользких поверхностях.
  • Более низкое, в сравнении с рекомендованным производителем, давление снижает производительность автомобиля, ослабляя его манёвренность.
  • Как уже было сказано выше, движение с нарушенным давлением в колёсах вызывает ускоренный износ шин и, следовательно, их частую замену. Например, покрышки, срок службы которых оценивается в 25 тысяч километров, выдержат лишь 20 тысяч при недостаточном давлении.
  • Помимо этого, низкое давление увеличивает сопротивление качению колёс, из-за чего повышается расход топлива. Шины с давлением на 1 бар ниже, чем следовало бы, увеличивают расход топлива на 6 %.

У процедур проверки давления в шинах и подкачки колёс есть свои тонкости.

  • Проверяйте давление в шинах «на холодную», желательно после ночи. При движении машины воздух в покрышках нагревается и расширяется, увеличивая давление примерно на 0,3 бар.
  • Наклейка на пороге водительской двери или крышке топливного бака подскажет оптимальное давление для шин вашего транспортного средства: при нормальном режиме эксплуатации и в случае, когда автомобиль более загружен. Если такая наклейка отсутствует, проверьте руководство пользователя.
  • Если в шинах недостаточно воздуха, поезжайте на СТО станцию: там их можно подкачать при помощи компрессора, который доступен на большинстве станций.
  • Чтобы отрегулировать давление, открутите колпачок с ниппеля и закрепите наконечник манометра. Используя кнопку на манометре или корпусе компрессора, добавьте или спустите воздух до нужного значения. Повторите данное действие для всех четырёх колёс. Также не забывайте о запасном колесе.