22:30 / 16.09.2019 Пресс-релизы

Особенности выбора кемпинговых палаток

Отличие кемпинговых палаток от походных

Само понятие "кемпинг" подразумевает комфортный отдых. Такие палатки, по сравнению с походными, будут обладать большей вместимостью, весом и стоимость, при этом их устройство внутри намного сложнее, чем у обычной палатки. Данные преимущества позволяют сделать нахождение в ней комфортабельнее, сон лучше, а быт более цивилизованным.

Как выбрать и купить комфортную палатку

Для комфортного проживания палатки, при её выборе следует обратить внимание на следующие детали:

  • Общее пространство внутри. Стоит рассчитать приблизительное количество человек, которое должно поехать на природу, исходя из этого следует подобрать правильный размер конструкции. При маленькой площади палатки, находящиеся в ней люди будут стеснять движения друг друга - это уж точно не похоже на комфортный отдых.
  • Возможность встать в полный рост. При выборе палатки, помимо общей площади, обратите внимание на высоту. На сегодняшний день существует множество вариантов с общей высотой конструкции 1,9-2 метра, при такой высоте большинство людей без стеснений смогут выпрямиться и сделать, например, зарядку.
  • Отдельные помещения. Если Вы едите в путешествие семейными парами или с детьми, то стоит задуматься о приобретении палатки с несколькими перегородками, которые создадут личное пространство. Такие перегородки легко монтируются и при необходимости быстро снимаются, так что дополнительных затруднений при установке не возникнет.
  • Количество входов. Важный момент, который стоит учесть при покупке большой палатки. Два-три входа позволят беспрепятственно перемещаться наружу и внутрь, не нарушая личного пространства товарищей. Проветривать станет проще: откройте все отсеки и спустя 3 минуты внутри произойдёт полный воздухообмен.

Выбор по конструкции

Различают несколько видов и планировок конструкций для кемпинговых палаток. Существуют следующие виды палаток:

  1. Полубочка. Данная модель является самой просторной, при этом она не устойчива при сильном ветре, а конструкция подразумевает крепления колышками, что является дополнительной "проблемой" при установке. В случае, если Вы планируете разместиться на одном месте более чем на 1 неделю, то такой вариант идеально подойдёт.
  2. Полусфера. Такие палатки не требуют дополнительного крепления и более устойчивы, для их монтажа потребуется всего 1 человек. Существенным недостатком можно назвать меньшая вместимость, по сравнению с предыдущим вариантом.
  3. Двухскатная. Достаточно устаревшая модель, однако встретить ещё можно. Подойдёт для любителей старины и романтических путешествий.

Можно выделить такие планировки:

  1. Одноместные палатки. В таком шатре может расположиться максимум два человек, можно сказать, что данная разновидность является достаточно популярной среди молодых семей.
  2. Палатки с перегородками. Выше о них уже говорилось - подойдёт для молодых семей с детьми.
  3. Отдельные жилые пространства. Если Вы решите купить палатку с разделением на комнаты, то придётся отдать немного больше денег, чем за модуль с перегородками. Однако вам не придётся возиться с установкой и снятием перегородок.

При выборе кемпинговой палатки следует учесть следующие моменты: длительность путешествий, количество человек, которое будет проживать на одной площади, финансовые возможности. Грамотный подбор палатки позволит Вам замечательно провести отдых без лишних хлопот и переплат.