02:21 / 04.09.2019 Пресс-релизы

Как выбрать автомобильные шины

Когда пришло время для нового комплекта шин, у водителей есть особые потребности. Они основаны на привычках вождения, дорогах, по которым они чаще всего ездят, и долговечности резины.

Что вам нужно?

Самая длинная служба из всех возможных? Высокая производительность и отличная управляемость в любых погодных условиях? Тихий и мягкий ход? Шины, которые снижают расход бензина? Или все это вместе?

шины

Извините, но все и сразу получить не выйдет. Вы не найдете все вышеперечисленное в одном комплекте резины. В каталоге шин нужно искать компромисс, и вы должны это принять. Каждый тип покрышек разработан с учетом конкретных потребностей водителя.

Что инженеры учитывают при разработке?

Специальные составы используются для изготовления покрышек с высоким сцеплением, которые действительно захватывают асфальт. Это облегчает резкие повороты и способствует быстрому или даже резкому торможению. Если вы быстрый и агрессивный водитель, такая резина вам точно подойдет! Однако большее сцепление с дорогой означает более быстрый износ протектора.

Резину для повышенной управляемости оснащают немного более жесткими боковыми стенками. Однако более жесткие боковые стенки означают менее гибкую резину, поездка становится менее плавной, а дорожный шум – громче.

Шины для высокой производительности имеют большое пятно контакта. Пятно контакта – это место, где шины встречаются с дорогой. Оно больше на шинах с высоким сопротивлением качению. Мы имеем больше трения между покрышками и дорогой. Чем больше пятно, тем выше производительность, но при этом меньше расход топлива. Чем больше сцепление с дорогой и сопротивление, тем медленнее будет двигаться автомобиль, и тем больше вам нужно будет ускоряться, чтобы двигаться со своей обычной скоростью.

С длительным сроком службы

У вас ограниченный бюджет, и вам нужны покрышки, которые будут служить более 100 000 км? Однако такие модели имеют менее гибкий протектор, поэтому они не сцепляются так же, как и шины с высоким сцеплением, упомянутые выше.

шины

Резина для экономии топлива

Шины с низким сопротивлением качению помогают экономить топливо. Они более круглые и мягкие, чем обычные покрышки. Пятно контакта меньше, он захватывает меньше дороги, легче катится, что требует меньшего ускорения для достижения вашей обычной скорости. Следовательно, вы получаете сниженный расход бензина. Надеемся, наша статья помогла вам разобраться в вопросе.