01:36 / 02.09.2019 Пресс-релизы

Какая разница между православным и католическим крестиком

Большинство украинцев принадлежат к христианской вере: в центральной части и на Востоке распространена православная религия, а Запад славится своими католическими костелами, базиликами и церквами. Представители этих направлений носят нательные крестики, которые почитают как святыню.

Как правильно выбрать нательный крестик

Для каждого верующего важно правильно выбрать нательный крестик, для чего необходимо сравнить разные варианты. Почему важно правильно подобрать нательный крестик расскажет интернет-магазин ukrzoloto.ua Православная церковь благосклонна к любым видам крестов, но наиболее распространены шестиконечный и восьмиконечный, последний к тому же считают могущественным оберегом против нечисти.

Какие особенности православного украшения? Их характеризует небольшая перекладина, символизирующая табличку с перечнем преступлений, которую прибивали над головой распятого. Помимо этого, косая перекладина у подножия торжествует путь к царству Божьему из терний греховного мира.

Католические кресты просты в исполнении, скромны и лаконичны. Чтобы отличить православный крестик от католического следует ознакомиться с принципиальными различиями:

  • Для православных и католических крестов характерна табличка с надписью, расположенная над головой Христа, но надписи на них разные. В православных вариантах написано по-славянски I.Н.Ц.I., а католических INRI.
  • Известная в православном мире гравировка «Спаси и сохрани» характерна для православной веры, ничего подобного в католицизме нет.
  • Существенным различием формы крестов родственных религий служит изображение Христа. В православных вариантах – это торжество воскрешения, а в католических – изображение нечеловеческих мук при казни.
  • Расположение ног Спасителя, вернее количество гвоздей на распятии укажут на принадлежность аксессуара к той или иной вере. Присутствие двух гвоздей на ногах указывает на православный крест, а трех - к католической.

Теперь вы с легкостью отличите крестики разных конфессий и среди множества моделей выберете правильный вариант, который соответствует вере, предпочтениями и бюджету.

Как лучше выбрать и купить крестильный крестик

Широкий выбор церковной атрибутики позволяет подобрать вариант в соответствии со своими предпочтениями, основываясь на такие аспекты как дизайн, форма, вес, цена и другое.

Приобрести лучший крестик можно в ювелирных салонах или просматривая фото в интернет-магазинах, где представлен широкий ассортимент моделей от бюджетных в минималистическом стиле до массивных эксклюзивных вариантов с драгоценными вставками.

Ведущие эксперты Ukrzoloto советуют обратить внимание на каталог и наглядные фото интернет-площадок лучших производителей, что представляют разнообразные модели из золота недорого и серебряные украшения в лучших соотношениях цены и качества.