22:04 / 27.08.2019 Пресс-релизы

На что обращать внимание при выборе аквариума

Производители аквариумов четко осознают, что их товар приобретается как профессионалами, так и любителями. В первом случае особое внимание обращается на условия содержания рыбок. Во втором случае сосуд для воды играет роль декора. Оптимальный вариант это поиск компромисса между дизайном и подходящей средой для обитания рыбок. В наше время сделать это возможно за счет современных разработок по отношению к фильтрации, терморегуляции, аэрации, освещению. Однако и здесь необходимо иметь определенный опыт. Если же его нет, лучше обратиться за помощью к профессионалам.

Выбор аквариума

К приобретению аквариума необходимо относиться с ответственностью, лучше перед этим ознакомиться с основами аквариумистики. Если выбором аквариума занимается любитель, то внимание, прежде всего, обращается не на характеризующие особенности, а гармоничное сочетание с интерьером.

Профессиональный подход предполагает определение фауны и флоры, их количества и размеров, благоприятных условий проживания и совместимости. Только после этого определяется необходимый размер аквариума для рыбок и оборудования, которое будет обеспечивать комфорт всему живому, которое будет находиться в нем.

Разновидности аквариумов

Решив завести рыбок необходимо позаботиться об аквариуме, он может быть:

  1. Стандартный (прямоугольный). Считается самым простым вариантом, его ширина практически одинакова высоте. Он считается оптимальным вариантом для содержания рыбок, достаточно неплохо он выглядит и как элемент декора.
  2. Круглый. Весьма оригинальный аквариум, однако, он может искажать вид рыбок и дизайна внутри. Достаточно неудобно ухаживать за такой емкостью, ведь грязь и налет откладывается не только на дне, но и на стенах. В нем практически невозможно скрыть шланги, терморегуляторы и другое необходимое оборудование.
  3. Аквариум-цилиндр. Специфический вариант, лучше он будет выглядеть, если будет размещен в колоне, и его можно будет созерцать из всех сторон. Недостатком водоема является еще и то, что рыбки в нем будут выглядеть неестественно через многогранную форму.
  4. Аквариум-корыто. Он несколько похож на стандартный, однако его ширина вдвое меньше длины. Его положительная сторона это то, что вода максимально обогащается кислородом. В результате водоем может заселяться большим количеством рыбок. Это оптимальный вариант для маленькой квартиры.
  5. Аквариум-ширма. Он достаточно высок и с легкостью помещает в себя рыб больших размеров и высокие растения. Недостатком считается сложность обслуживания, и плохое поступление кислорода в нижние слои искусственного водоема.
  6. Аквариум-панорама. При его изготовлении используется специальное изогнутое стекло. Оно позволяет тщательно рассматривать обитателей водоема, ведь создает эффект увеличения. В результате можно даже разглядеть чешую рыбок, которые подплывают к стенкам резервуара.

Поместить резервуар с водой можно на столе или полке. Для более нестандартного подхода и экономии пространства можно остановиться на выборе углового варианта. Можно приобрести настенный аквариум, он считается новинкой, работает за счет современных компьютерных технологий. Большой выбор аквариумов для рыбок представлен на сайте RIA.COM. Именно здесь можно найти резервуар для воды любого размера, формы и назначения.

Аквариум предназначен для обитания рыбок, и он должен быть, прежде всего, комфортным. Профессионалы разделяют резервуары:

  • в зависимости от того какая будет в нем находится вода - пресноводные и морские;
  • на тепловодные и холодноводные;
  • на глубоководные и мелководные;
  • малолитражные (до 100 литров);
  • среднелитражные (до 250 литров);
  • високолитражные (до 550 литров);
  • «гигантские» (от 550 литров);
  • общие - те, которые помещают в себя несколько разновидностей рыбок;
  • коллекционные - предусмотренные для выращивания конкретных видов рыб;
  • нерестовые;
  • выростные - предназначены для мальков;
  • карантинный - используются для передержки новых рыб, для снижения риска развития эпидемии в аквариуме, где находится большинство рыб.

Аквариумы еще делят на:

  • сплошные - считаются малопригодными для рыб и растений, их основной недостаток это то, что они могут легко разбиться;
  • каркасные - для их изготовления используется каркас, который фиксирует стеклянные стенки;
  • бескаркасные, изготавливаются путем склеивания деталей специальным клеем.

Представленная классификация конечно условна. Необходимо понимать, что для получения аквариумной эстетики важно соблюдать правила содержания рыбок, ведь в противном случае вода мутнеет и начинает неприятно пахнуть. В результате выжить в таком водоеме смогут только некоторые приспособленные виды подводной флоры и фауны. Обычно основная причина таких изменений - неправильный выбор аквариума и его комплектующих.