12:19 / 22.08.2019 Пресс-релизы

Водоканалы на грани банкротства: с 20 августа людям могут ограничить подачу воды

На днях стало известно, что по причине нехватки денег на оплату электроэнергии уже с 20-го августа водоканалы могут перейти на такие меры, как ограниченная во времени подача воды.

Такое мнение выразили представители украинской ассоциации предприятий водопроводно-канализационного хозяйства "Укрводоканалэкология", сообщает новости Украины 24 канала.

Деятельность украинских водоканалов регулирует НКРЕКП. Вице-президент АВУ Ольга Бабий объяснила на пресс-конференции, что после поднятия стоимости тарифа на передачу электроэнергии для Укрэнерго, НКРЕКП почему-то не подняли цену воды и канализации. Из-за такого решения все водоканалы Украины понесли убытки, которые оцениваются в 200 миллионов за один месяц.

Проще говоря, электроэнергия для водоканалов подорожала в июле 2019 года на 25%, а денег для расчета за нее в августе уже не появится. Поскольку все водоканалы должны осуществлять полную предоплату, то, по словам Ольги Бабий, "водоканалы вместе с теплокоммунэнерго начнут отключать от дальнейшего потребления электроэнергии".

Надо ли поднимать тариф за воду для населения?
Согласно мнению Ольги Бабий, у водоканалов обязательно должна быть возможность приобретать дешевую электроэнергию. Если же таких условий не будет создано, тогда тариф для украинского населения все-таки придется поднять. Причем повышение составит минимум 20%.

Пока что НКРЕКП вместе с правительством Украины сделали все, чтобы водоканалы покупали электроэнергию по завышенной стоимости, а конкретнее – 2,2 гривны за киловатт/час. Такая цена на 30% больше возможностей, имеющихся на рынке. Аналогичная ситуация складывается, по словам Ольги Бабий, и у тепловиков, которые тоже вскоре могут принять соответствующие меры экономии.

Будет ли ограничена подача воды?
Если верить прогнозам экспертов, то ряд водоканалов вполне может перейти на почасовую подачу воды. Но случится это или нет – неизвестно, пока что остается ждать.

Если ситуацию не решат путем законодательного регулирования до наступления 20-го августа, то водоканалы начнут массово отключать от электричества. В итоге могут иметь место техногенные аварии. Сейчас все водоканалы Украины ждут, что решит НКРЕКП: установит тариф либо откорректирует его. К сожалению, пока что в национальной комиссии упорно отмалчиваются о данной ситуации.