00:06 / 31.07.2019 Пресс-релизы

Как выбрать хорошую соковыжималку

купить соковыжималки

Овощи и фрукты – самый большой источник витаминов, которые так нужны нашему организму. Соединяя отборные фрукты в одном стакане, можно порадовать себя чудесным миксом, вкусным, а главное полезным. Поэтому недорогие соковыжималки в Украине в данном случае - весьма полезный помощник. Но тут можно столкнуться с проблемой: как сделать правильный выбор, какая модель лучше всего подойдет под ваши потребности?

Перед тем, как купить соковыжималку необходимо, прежде всего, определиться со своими пристрастиями. Если вам по душе сок с мякотью, то вам нужна шнековая соковыжималка или же цитрус-пресс, если же без мякоти, то обычная соковыжималка с центрифугой. Рассмотрим каждую из них более подробно.

Цитрус-пресс (соковыжималка пресс) – это компактное механическое или электрическое устройство, имеющее сверху насадку в виде ребристого конуса. При помощи этого ребристого конуса и получается сок, необходимо лишь вручную нажать фруктом на насадку, которая в свою очередь начнет проворачиваться (для электрических моделей) и выдавливать сок. Что касается механических моделей, то здесь насадку нужно проворачивать вручную, такие соковыжималки хороши для всех видов цитрусовых. Для удобства в комплекте с соковыжималкой могут прилагаться два вида насадок, отличающихся по размеру.

Соковыжималки с центрифугой (центробежные) более популярны. С их помощью можно отжимать все виды фруктов и овощей (кроме мягковолокнистых, которые способствуют засорению сепаратора). Механических соковыжималок с центрифугой нет, они могут быть только электрическими. Принцип работы следующий: через специальное загрузочное отверстие вы подаете нужный продукт на быстро вращающуюся сетку с сепаратором (встроенной теркой). Продукт перетирается и под воздействием центрифуги отжимается, при этом жмых автоматически удаляется в специальный контейнер.

Загрузочное отверстие тоже может быть разным, многие производители стараются использовать крупные отверстия, в которые поможет поместиться целое яблоко, но в бюджетных моделях отверстия более узкие, поэтому продукты придется предварительно измельчать.

Насыщенность сока напрямую будет зависеть от мощности соковыжималки, чем больше мощность, тем суше жмых. Мощность соковыжималок варьируется от 250 до 2000 Вт. Оптимальной считается мощность в пределах 650-800 Вт.

Перед тем, как купить соковыжималку обращайте внимание на количество скоростей, их может быть две или одна. Две скорости предназначены для оптимального отжима фруктов разного типа. К примеру, переспевшие и мягкие фрукты лучше отжимать на первой скорости, а твердые плоды – на второй. Большинство производителей все-таки используют две скорости. 

Шнековые соковыжималки – это приборы, комплектующиеся к мясорубкам в виде специальной дополнительной насадки. Они идеальны для приготовления томатного сока – полноценно отожмут помидоры, отфильтровав косточки и кожицу. Однако такие соковыжималки не подходят для твердых овощей и фруктов, потому как вместо сока вы получите пюре.

Помимо насадок к мясорубкам, существуют и самостоятельные модели соковыжималок, работающих по этому принципу. Среди производителей техники такие известные фирмы, как Shivaki, Saturn, Redmond, Kenwood, Panasonic, Philips, Zelmer.

Кроме отжима сока, агрегаты могут иметь дополнительные функции, например, систему капля-стоп. Ее суть в том, что после окончания работы, подняв носик подачи сока, вы можете спокойно убирать стакан, не пролив ни единой капли.