16:03 / 28.06.2019 Пресс-релизы

Останется ли сильной российская валюта на этой неделе?

Июнь можно назвать относительно успешным для российского рубля. Комплекс внешних и внутренних факторов сыграли на руку «россиянину», который смог укрепиться на фоне слабеющего доллара до 62, а после коррекции цена доллара в рублях остановилась в диапазоне 63-63,5. Подобных результатов трейдеры не видели от российской валюты с августа прошлого года.

Тем не менее, стоит учитывать, что ряд драйверов роста курса имел временный характер. Не исключено, что уже сейчас могут последовать обратные меры, которые пошатнут позиции рубля на валютном рынке 

Окончание налогового периода и дивидендных выплат

Налоговый период, который приходится на вторую половину первого летнего месяца, сыграл на руку российскому рублю. Были уплачены налоги, акцизы, НДС и налог с добычи полезных ископаемых. Сейчас этот фактор, укреплявший рубль, подходит к концу.

Дивиденды, выплачиваемые компаниями-экспортерами, временно повысил спрос на рубли, но в данный момент обмен в обратную сторону на валюту может отразиться на «россиянине» со знаком минус.  

Торможение цен на нефть

Нефть, которая показывала хорошие результаты на рынке, сейчас постепенно теряет интерес инвесторов. Причина ясна – все ждут начала G20, саммита, от которого будет зависеть вектор движения мировой экономики на ближайшее время. Кроме того, для нефтяного сектора не менее важной будет встреча ОПЕК+, которая пройдет спустя несколько дней после съезда «Большой двадцатки». На ней обсудят объемы добычи и регулировку цен на черное золото.

В то же время, в последние две недели нефть укрепляла свои позиции за счет сложной ситуации с Ираном, который находится в предвоенном состоянии с США, и за счет опубликованных отчетов, что запасы нефти в Штатах сокращаются уже которую неделю. Также снизились объемы добычи и импорта нефти. Второстепенным фактором стал и нефтепровод «Дружба», который из-за загрязнений не мог работать в Европу в полную силу.

Что ждет рубль?

Ряд экспертов уверен, что, несмотря на окончание налогового периода, рубль будет оставаться сильным, не только торгуясь в диапазоне 63-64 рубля за доллар, но и повторив рекорд прошлого четверга. Другие аналитики полагают, что на ближайшие дни котировки будут почти неизменны из-за отсутствия важных драйверов и в преддверии упомянутых выше макроэкономических событий.   

Чтобы следить за изменениями курсов рубля и доллара в реальном времени, рекомендуем посетить сайт компании «Инстафорекс».