16:09 / 25.06.2019 Пресс-релизы

Выбор люстры для удачного дополнения интерьера комнаты

Подбирать люстру под хрусталь в стенке — уже не обязательная условность. Попадете в «десятку» только в двух случаях. Третьего не дано:

  • выберите к стилю интерьера — когда цвет прибора совпадает с оттенком мебели. Идеальное дополнение — торшер, бра и светильники;
  • выделите из стиля, чтобы люстра отличалась, ненавязчиво перекликаясь с некоторыми аксессуарами в комнате.

Фантазируйте! Только ваше чутье поможет выигрышно подобрать и купить люстру в интернет-магазине к обстановке в комнате.

Если стиль склонен к классическому, круговые модели сдержанных оттенков с подвесками — удачное решение. Для фьюжн или эклектики они тоже хороши. Но цвет здесь играет «первую скрипку»:

  • для классики выбирайте прозрачное стекло;
  • для эклектики — цветное.

Живете в духе современности и тяготеете к хай-теку? Его коронная фишка — минимализм во всем! Покупайте люстры геометрической конструкции с хромированными металлическими элементами. Они лаконичны и не выделяются на общем фоне.

Любителям модерна и флористики подойдут модели с замысловатыми изгибами или хитросплетениями цветов. Эти изделия, как магнитом, притягивают внимание гостей. Дополняйте обстановку в доме другими элементами декора, перекликающимися с люстрой хотя бы по цвету. Тогда она гармонично впишется в интерьер.

Держите ухо востро: дизайнеры так увлеклись причудливостью форм, что не учли главного: как поменять лампочку? Закрутить ее легче, чем выкрутить. Перегоревшая лампочка слегка прикипает к патрону. Это частая проблема у ламп накаливания, если они превышают требования по мощности (когда в сорока ватный патрон вкручивают лампу на 100 Вт). Вытащить ее — все равно что произвести хирургическую операцию. Поэтому рискованно покупать приборы с узкими плафонами.

Куда и какие люстры лучше вешать в квартире?

Даже если квартира выдержана в едином стиле, не станете же вы вешать одинаковые люстры в каждой комнате? Придется проявлять изобретательность. Но прежде не забывайте о главном:

  • в спальню подбирайте модель, которая светит на потолок. Получите мягкий, рассеянный свет;
  • в гостиную, на кухню, для коридора выбирайте изделия с плафонами, направленными вниз. Четкий, сфокусированный свет обеспечен.

В гостиную

Для просторной комнаты выбор очевиден: массивная красавица придаст помещению величия и торжественности.

Если принимаете гостей в маленькой комнатушке или ваша гостиная — часть квартиры-студии, увеличьте ее визуально. Миниатюрная витиеватая люстрочка необычной формы лучшим образом обогатит обстановку. И придаст уюта.

Если вы — приверженец экономии, то наверняка захотите использовать светодиодные лампы. Они имеют бОльший размер, чем лампы накаливания, поэтому не подойдут для узких светильников. Присмотритесь: если на люстре цоколь G4 или G9 покупайте лампочки, работающие от напряжения 12 Вольт, а не 220 Вольт. Иначе не засветятся.

Для кухни

Припотолочные светильники — оптимальное решение. Зрительно расширите пространство. Проблема маленькой площади вас не донимает? Повесьте небольшую люстрочку с мягким светом — вечерние посиделки за чаем станут уютнее, а количество задушевных бесед возрастет в разы!

Для спальни

Уют и полумрак — лучшие спутники, чтобы расслабиться. Яркий свет не уместен. Чтобы решить проблему с освещением, выбирайте варианты по душе:

  • купите люстру с обилием декора. Украшения оттеняют яркость;
  • бра и торшеры приглушенно освещают только определенные зоны в комнате;
  • настенно-потолочные светильники дают рассеянный свет и не «слепят» глаза.

В детскую комнату

Для детской хороши приборы с небьющимися плафонами — из пластика, текстиля или металла. От греха подальше.

Когда менеджер распечатывает коробку и предлагает осмотреть плафоны, обратите внимание на проводку, исходящую из кремниевой колодки — на длину и толщину проводков. Попадаются экземпляры, где производители экономят на длине. И люстру невозможно подключить к потолку. Не готовы отказаться от изделия? Купите то, что понравилось и попросите электрика заменить проводку на качественную и нужной длины.

По материалам f.ua