03:04 / 17.06.2019 Пресс-релизы

Теплый пол с покрытием ламинатом

Теплые электрические полы прекрасно комбинируются с разным напольным покрытием, в частности, с ламинатом. Это недорогой, прочный строительный материал, который производят из древесноволокнистых плит высокой и средней плотности и покрывают износоустойчивой декоративной пленкой (собственно, она и есть ламинат). Под ламинат можно выбрать любой электрический теплый пол – кабельный, с инфракрасной пленкой, с алюминиевыми матами. Рассмотрим их особенности.

Теплый пол с электрическим кабелем. Кабель (как одножильный, так и двужильный) предназначен для сухих и влажных помещений. Производится определенной длины, которую нельзя резать, поэтому необходимо сосчитать длину кабеля для каждого помещения. Укладывается в бетонную стяжку, которая накапливает тепло. Он долго греется (до 1,5 ч), но и отдает тепло тоже долго, что способствует экономии электроэнергии. Чем толще стяжка, тем больше тепла она аккумулирует и отдает. Но при этом теплый пол несколько уменьшает высоту помещения. Для усиления теплоотдачи под стяжку укладывают теплоизоляцию. Такой пол надежен, безопасен, имеет заземление и при правильной эксплуатации может служить несколько десятилетий.

Теплый пол с инфракрасной пленкой. Благодаря инфракрасному излучению производит тепло природных характеристик, которое выделяется быстро и равномерно. Применим только в сухих помещениях, боится влаги и не имеет заземления. Может монтироваться с тепловой изоляцией с диэлектрическими свойствами (фольгированный изолин, пробка и др.). Нельзя использовать фольгу, которая конденсирует электричество, в результате чего все металлические предметы в помещении могут проводить ток и быть опасными. Рекомендуется на ИК-пленку класть специальное полотно (E-Dero), которое подключается к заземлению и является экранирующей защитой от электромагнитного излучения. Нагревательная пленка очень тонкая, не требует массивных дополнительных слоев, поэтому почти не уменьшает высоту комнат. Пленку можно использовать как основную систему обогрева, а также как вспомогательную. Ее можно устанавливать на стены, ширмы, другие конструкции, «декорировать» пол. Но она не выносит перегрева, может стать причиной возгорания, поэтому пленку нельзя устанавливать на тех местах пола, где располагается мебель, ковры, другие тяжелые и массивные предметы.

Теплый пол с алюминиевыми нагревательными матами. Такой мат состоит из двух слоев алюминиевого полотна с тонким электрическим кабелем (до 1,7-1,9 мм диаметром). Он надежно и герметически защищен от проникновения влаги, механических повреждений, от излучения электромагнитных волн. Быстро и равномерно нагревает полы и воздух в помещении, чему способствуют слои алюминия. Можно монтировать только на очищенную, выровненную, освобожденную от трещин и выпуклостей поверхность пола. При необходимости можно применить самовыравнивающую смесь. Нагревательный мат монтируется на грунтовку и цементно-песочную смесь толщиной не меньше 3 см. Очень важно, чтобы эта смесь хорошо высохла, иначе могут возникнуть серьезные проблемы с конденсацией влаги и последующим разрушением ламинатного покрытия. Под ламинат желательно положить подложку, которая будет служить шумоизоляцией, теплоизоляцией, защитой от влажности и механических повреждений.

При любом варианте теплых полов следует учесть, что нагревательные элементы нельзя располагать под местами, где будет стоять мебель, лежать ковры, другие громоздкие предметы. В противном случае система может перегреться, перегореть или даже привести к возгоранию.

Окончательный выбор варианта теплых полов под ламинат – за Вами, но оказать необходимую консультативную помощь в этих вопросах, исходя из Ваших запросов и возможностей, Вам помогут высокопрофессиональные специалисты.