03:02 / 17.06.2019 Пресс-релизы

Как выбрать витамины для подростков (девочек и мальчиков)

Уже не ребёнок, но ещё и не взрослый. Промежуточное состояние, которое занимает подросток, требует от родителей особого такта и внимания. И обязательно растущего человека надо поддерживать. Причём не только морально, но и с помощью витаминных препаратов.

За те несколько лет, которые принято называть подростковым возрастом, детский организм претерпевает огромные изменения. Заметно увеличивается рост и вес, бурно развивается половая система. Каждый, кто в своё время пережил этот непростой период, помнит о нравственном и физическом дискомфорте, сопутствующем стремительному взрослению.

Не секрет, что большое значение для здоровья детей и подростков имеет сбалансированное питание. Поскольку реальные условия жизни среднестатистической семьи далеки от идеальных, имеет смысл компенсировать нехватку микронутриентов с помощью правильно подобранного витаминно-минерального комплекса.

Когда подросткам необходимо начать приём витаминов

Назначение мультикомплекса витаминов рекомендуют при следующих обстоятельствах:

  1. ребёнок испытывает серьёзную дополнительную нагрузку, как интеллектуальную (учёба, подготовка к экзаменам), так и физическую (регулярные занятия спортом);

  2. у родителей нет возможности проконтролировать питание их чада вне дома;

  3. подросток долгое время находится в подавленном настроении;

  4. бросается в глаза дефицит веса и отставание от сверстников в росте;

  5. зимой и весной в рационе ощущается нехватка жизненно необходимых веществ;

  6. экологическая обстановка оставляет желать лучшего;

  7. идёт восстановление после перенесённого заболевания, приёма антибиотиков.

Требования к составу витаминных комплексов для подростков

Чтобы интенсивно растущий человек был здоров, бодр и адекватно реагировал на разного рода неурядицы, его организму требуются следующие соединения:

  • витамин D3 - без него затрудняется усвоение кальция и фосфора, необходимых для роста и усиления плотности костей;

  • витамин С, способствующий укреплению иммунитета;

  • витамин Е, отвечающий за развитие половых органов;

  • витамин А, улучшающий обмен веществ, зрение и состояние кожи;

  • витамин К, приводящий в норму кроветворение;

  • витамин РР, позволяющий концентрировать внимание и запоминать большое количество информации.

Особо хочется отметить значение присутствия в рационе подростков витаминов группы В. Их нехватка приводит к возникновению нервных расстройств, ухудшает усвоение других важных соединений, вызывает проблемы с пищеварением, препятствует набору мышечной массы. В связи с последним моментом витамины для мальчиков https://superia.ua/boy/ должны быть усилены содержанием тиамина, ниацина, рибофлавина.

Гормональная перестройка может стать причиной лишнего веса. Данное обстоятельство в сочетании с излишней мнительностью и неумением принимать особенности своей фигуры подталкивает подростков к изнуряющим диетам. Результатом обычно бывает истощение (в том числе и нервное). Чаще это касается представительниц прекрасного пола, поэтому им обязательно надо принимать витамины для девочек. Они имеют такой же состав, как подобные препараты для молодых людей. Разница в дозировке, и она существенна.

Источник: https://superia.ua/blog/vitamins/