01:35 / 13.03.2019 Пресс-релизы

Студенческая практика: что это такое, и как ее пройти?

Буквально после первого курса студент может столкнуться с таким понятием, как практика. Это значит, что на несколько недель ему придется сменить привычный график и отправиться на неоплачиваемое, но теоретически нужное для будущей профессии мероприятие.

Практика бывает разной

Первой, как правила, становится учебная практика. Это своеобразное ознакомление будущего специалиста с тем, чем он будет заниматься после получения диплома. Обычно не отнимает больше 2-3 недель, не оплачивается.

После учебной приходит время производственной практики – это уже сложнее. Ее цель – показать, как на деле применяются полученные в лекторских аудиториях знания и навыки, в чем заключается работа, и как ее делать. На эту практику лучше сходить, чтобы вы понимали, соответствует ли выбранная профессия ожиданиям. Проходится такая практика в учреждении вашего профиля.

Заключительная практика студента – преддипломная. Она рассчитана на почти готового профессионала, который не только знает, чем он будет заниматься на рабочем месте спустя уже пару месяцев, но разбирается в определенных вопросах будущей специальности.

Что требуют от студента на практике?

Все зависит от учреждения, куда вас направят. В большинстве случаев студенту достанется элементарная, рутинная работа. Не исключено, что большую часть времени придется просто просиживать без дела или ходить по пятам за опытным специалистом.

Бывает, что организация использует выделенных ей студентов-практикантов, как бесплатную рабочую силу, на деле не давая взамен ничего кроме потраченных дней времени. Поэтому сами решите для себя, стоит ли тратить каникулы на нечто подобное, особенно если ни вы, ни выбранное учреждение не нужны друг другу.

Однако бывают и исключения, когда практика превращается в настоящую стажировку, и организация успевает за короткий срок подготовить для себя будущие кадры, рассказать о преимуществах работы именно у них, привязывает к опытным профессионалам и всячески стимулирует на хорошую учебу. Нередко такая практика – это первый шаг к успешной карьере, возможность заявить о себе, обзавестись знакомствами. 

Как бы то ни было, но итогом любой практики в университете становится отчет. Пишется он на основании дневника практики, отчета куратора и ваших личных выводов о проведенных неделях на производстве.