20:19 / 12.02.2019 Пресс-релизы

Краткий гид по автоцветам: плюсы, минусы и рекомендации

Авто феминизированные семена конопли дают растения, которым для цветения не требуется смена освещения. Для сравнения, фотопериодные нужно «переводить» с вегетации на цветение, уменьшая длительность светового дня. Автоцветы делают это самостоятельно после двух-четырех недель веги.

Чем еще, кроме автоцветения, хороши автоцветы

  • Короткий жизненный цикл. В среднем, с момента прорастания зернышек и до харвеста проходит десять-двенадцать недель. Столь короткий жизненный цикл позволяет за год в индоре собирать несколько урожаев, а при выращивании аутдор – втиснуться в короткий период тепла.
  • Компактные размеры кустов. Даже разрастающаяся на несколько метров сатива в автоцветущем виде будет достигать максимум полутора метров. В среднем, высота автоцветов – около метра. Индичные гибриды редко вырастают выше восьмидесяти сантиметров, можно найти сорта с кустами около сорока сантиметров.
  • Хорошая жизнестойкость. Автоцветущие свойства дает рудералис – конопля-дичка, которая привыкла выживать в суровых условиях. Частично ее жизнестойкость передалась гибридам. Те лучше переносят температурные перепады, чрезмерный полив или его недостаток.
  • Большие соцветия за меньший срок. Световой день в течение всего жизненного цикла может быть больше двенадцати часов. Соответственно, шишки за короткий срок будут увеличиваться быстрее, чем у фотопериодных сортов.

Недостатки автоцветов

  • Счета за электричество вырастут, если выставлять долгий световой день.
  • Несмотря на улучшение генетики автоцветов, их производительность пока ниже фотопериодных. А из-за короткой веги сложнее «натренировать» растения на большую урожайность.
  • В среднем, уровень ТГК автоцветов ниже. Здесь практически не бывает сортов с ТГК выше 21%, в основном – около 18% и меньше.

Три важные рекомендации по автоцветам

  1. Высаживая автофеминизированные семена конопли в аутдоре в марте или в августе-сентябре, стоит помнить, что даже жизнестойкой конопле на регулярной основе требуется тепло, свет и нормальный полив. Например, в умеренном климате, где уже в октябре возможны заморозки, гровить на улице в сентябре не стоит.
  2. Уменьшить количество подкормки, особенно азота.
  3. Собирать урожай последовательно, начиная с колы и спускаясь вниз. Нижним соцветиям понадобится немного больше времени, чтобы дозреть.