23:36 / 08.12.2018 Пресс-релизы

Насосная станця или насос? В чем отличия? Что лучше?

Обычно перед бурением скважины у собственников возникает вопрос, что лучше для системы водоснабжения – насос или насосная станция? Чтобы дать точный ответ, стоит разобраться, в чем именно заключаются отличия.

Водоносная станция: суть понятия

Станция насосная – это самостоятельно всасывающий воду насос, который в комплекте имеет гидроаккумулятор и реле давления. Водонасосная станция с легкостью сможет подавать воду в дом даже при условии, что у скважины внушительная глубина. Под водонасосной станцией подразумевают спецнабороборудования, позволяющий выполнить ряд задач. Водный аккумулятор предусматривает такой объем бака, который обеспечивает нормальное потребление воды без часто повторяющихся включений. Насос включается и отключается благодаря реле. Его возможно настроить на максимальное давление воды в системе.

Обычно в дом устанавливают водонасосную станцию (https://skvagina.com.ua/nasosnye-stancii/), но можно ее использовать и для дачи. В таком случае ее можно установить в любом подходящем месте. Следует учесть, что она производит шум. Нюанс еще заключается в том, что помещение, в которое такую станцию устанавливают, должно отапливаться. Кроме того, труба, через которую подается в коттедж вода, должна иметь хорошую теплоизоляцию. Несмотря на эти отрицательные стороны, плюсов у насосной станции много. Благодаря такому оборудованию:

  • система прослужит долго;
  • будет сокращено количество включений и отключений станции, следовательно, срок службы станции будет максимально долгим;
  • при неожиданных отключениях электричества гидроаккумулятор благодаря наличию бака мембранного сможет гарантировать пользователю запас воды.

Чем отличается насос от насосной станции?

Погружные насосы являются альтернативой насосным станциям. Они экономичны, отличаются доступной ценой, но лишены некоторых удобств. Насос может пригодиться для летнего водоснабжения. Аппарат средней мощности позволит поливать небольшой дачный огород. Тем, кто имеет насос, есть смысл устанавливать резервуар воды, расположенный в предельно высокой точке (например, в водонапорной постройке). Работа аппарата происходит по такой схеме:

  • Насос закачивает воду, которую дает скважина, в спецемкость.
  • Отключается (поэтому есть смысл отдать предпочтение автоматическому варианту).
  • Вода идет к потребителю уже из резервуара.

Теперь вам известно, что отличает насос от насосной станции. Выбирайте для своих условий такое водоподающее оборудование, которое будет максимально подходящим для вашего случая.