18:17 / 04.11.2018 Пресс-релизы

Украина ищет новые методы помощи своим наркозависимым гражданам

В Сумах (Украина) начала работать программа заместительной поддерживающей терапии (ЗПТ) - формы медикаментозного лечения людей, имеющих опиоидную зависимость. Они получают реальную возможность не совершать криминальные или административные правонарушения, а принимать препараты под контролем медиков. Параллельно программе заместительной терапии социальные работники начали выдавать наркозависимым пациентам средства индивидуальной защиты: шприцы, иглы, презервативы, лубриканты и спиртовые салфетки.

Более 18 лет в Сумской области действуют программы по снижению вреда от употребления инъекционных наркотиков. Ранее они финансировались спонсорами. Охват участников увеличивался, однако подходы и стратегия долгое время не менялись. Прорывом стало появление заместительной терапии в 2008 году. С 2018 года в Сумской области все медико-социальные услуги по противодействию ВИЧ осуществляются за счет бюджета.

Кабинет снижения вреда в Сумах действует на базе областного наркологического диспансера. В нем работают социальные работники общественной организации «Клуб «Шанс»».

Организация «Альянс общественного здоровья» финансово поддержала идею обустроить под кабинет снижения вреда отдельное помещение, которое находится на территории медучреждения. Сейчас провели тендер и определили победителя, который его ремонтирует. Вскоре это будет полноценное структурное подразделение учреждения здравоохранения, которое станет свободным пространством для наркозависимых. Там обустроят отдельные комнаты для социального работника, общий зал для собраний, а рядом - для использованного инструментария. Социальный работник будет выдавать посетителям информационные материалы, чистые шприцы, салфетки, презервативы и лубриканты. С наркозависимыми начнут работать психологи и социальные работники, будут организовываться группы самопомощи и проходить анонимные собрания.

Такие кабинеты снижения вреда есть во всех цивилизованных странах мира. Их эффективность доказана. В 2013 году Украина https://zelv.ru/ukraina/ приняла Стратегию государственной политики в отношении наркотиков на период до 2020 года. Она предусматривает, что реализация программы будет осуществляться с учетом специфики каждого региона. Кроме этого, должны обеспечиваться все условия для сотрудничества государства и гражданского общества. Стратегия предусматривает привлечение лиц, употребляющих наркотики, к участию в медико-социальных программах, основанных на принципе «снижения вреда».