22:02 / 01.11.2018 Пресс-релизы

Что такое хеджирование позиций на Форекс

Каждый трейдер периодически совершает ошибки, так как с точностью до 100% прогнозировать финансовый рынок просто невозможно. Практически все трейдеры всегда используют защитные ордера Stop loss, но не все. Есть те, которые применяют вместо защитных ордеров метод хеджирования.

Торговля методом хеджирования

Что такое хеджирование? Для наглядности рассмотрим пример. Допустим, трейдер увидел, что https://alpari.com/ru/markets/cbr/kurs-pln-polskij-zlotyj/ курс польского злотого начал стремительно возрастать. Воспользовавшись аналитикой, он открыла сделку на покупку. Однако его прогнозирование не оправдалось, и аналитика оказалась ошибочной.

Если бы он применял в своей работе Стоп-лосс, то его позиция просто бы закрылась с заранее установленным убытком. Но в этом примере защитный ордер установлен не был и, следовательно, после разворота рынка на открытой позиции образовался отрицательный баланс.

Чтобы избежать крупных потерь, а также возможного margin Call трейдер решил открыть вторую позицию в противоположном направлении с удвоенным объёмом лота. В результате, через какое-то время депозитный счёт вышел в безубыток и ещё немного позже трейдер начал получать доход. Таким образом, при помощи метода хеджирования можно не только ограничить свои финансовые риски, но и заработать, казалось бы, в критических и убыточных ситуациях.

Преимущества и положительные стороны хеджирования

На финансовых рынках, если использовать соответствующие методики и правильно составлять прогноз рыночного движения заработать можно практически всегда. Однако остаётся небольшой процент, когда ошибаются даже профессионалы.

Например, после исследования изменения рыночного движения индикаторы выдали результаты, что https://alpari.com/ru/markets/cbr/kurs-huf-vengerskij-forint/ курс венгерского форинта должен возрасти. Однако аналитический прогноз не оправдался, но применяя метод хеджирования, человек всё равно смог заработать.

Положительные характеристики

  • Полное фиксирование убытков;
  • Возможность вывести позицию в безубыточную торговлю;
  • Заработок дополнительной прибыли.

Если по-простому, то хеджирование – это открытие второй сделки в противоположном направлении. Таким образом, на торговом счете трейдера образуется «замок» и человек больше не получает убытков. Однако также следует учитывать, что замкнуть «замок» очень легко, главное знать, когда именно можно и нужно это сделать. Именно этот момент и является самым сложным во всем методе.