00:38 / 20.09.2018 Пресс-релизы

Где отдохнуть в Карпатах осенью?

Карпатский отдых традиционно ассоциируется со знаменитым горнолыжным курортом Буковель. Однако это не единственное интересное место, где можно провести время, наслаждаясь не только природой, но и довольно хорошим сервисом. Рассмотрим самые популярные поселки для проживания и отдыха осенью.

Татаров

Село Татаров еще с прошлого столетия известно как бальнеологический курорт. Оно расположено в долине, окруженной горами, потому тут всегда уютная и комфортная погода, а в воздухе витают ароматы горных лесов. Кроме того, село подходит, чтобы провести отдых в Карпатах недорого, но в непосредственной близости к развлечениям Буковеля – всего 13 км. А если не захочется никуда ехать, на месте есть пейзажные туристические тропы, прокат различного транспорта для выезда в горы, живописная долина Любви и несколько старинных строений, образцов гуцульской архитектуры. Если попадете в начале осени, сможете насобирать ягод и грибов.

Яремче

Этот туристический городок и районный центр по совместительству, гостеприимно предлагает не только жилье и заведения общепита на любой вкус, но и собственные достопримечательности:

  • вольерное хозяйство с местными животными и птицами;
  • огромный сувенирный рынок;
  • водопад Пробий;
  • несколько музеев и архитектурных памятников.

А еще здесь есть крупная автобусная станция, откуда легко добраться в любой уголок Карпат.

Верховина

Село называют сердцем и столицей Гуцульщины. Высокогорный поселок находится на высоте 620 м и является удобной локацией для восхождения на самые высокие вершины Украины: Говерлу, Поп Иван, Петрос. В самом селе вы без проблем найдете где покушать местных деликатесов или блюда европейской кухни, а также заселиться. Из достопримечательностей присутствует несколько музеев, самые колоритные: гуцульской магии, быта и народных инструментов, музей-хата Параджанова, где снимался фильм «Тени забытых предков». Через село протекает крупная горная река Черный Черемош, где организовывают рафтинг. Еще здесь можно рыбачить с удочкой, ходить собирать грибы и ягоды.

Ворохта

Еще один климатический курорт, который раскинулся на северных склонах Карпат на высоте 850 м. В селе есть примечательные объекты: старинный железнодорожный мост-виадук, который построили австрийцы более 100 лет назад, несколько архитектурных объектов, а также традиционные развлечения для туристов: прокат транспорта, рафтинг, зиплайн.

Косов

Это уже буковинские Карпаты и еще один районный центр Ивано-Франковской области. Место знаменито большим сувенирным рынком, целебными источниками и музеями. У приезжих самые популярные развлечения это пешие походы и прогулки на велосипедах, которые тут сдаются напрокат. Если будете в Косове, обязательно посетите Замковую или Городскую гору, здесь сохранились старинные земляные валы, а также открывается превосходная панорама на соседние села и окрестности.

Шаян

Для тех, кто хочет забраться подальше, рекомендуем Шаян – небольшой курортный поселок Закарпатья, завоевавший популярность своими минеральными водами. Шаянские родники дают целебную воду, близкую по составу к таким «звездам» среди минералок, как Нарзан, Ессентуки, Боржоми. Городок очень красив, характеризуется мягкими климатическими условиями и густыми лесами на горных склонах. За это его часто называют украинской Швейцарией. Из развлечений есть рыбалка, катание на лодке, а если будет достаточно тепло – то и в местных озерах.

Это далеко не все места, где можно хорошо отдохнуть в Карпатах осенью. Путешествуйте, изучайте предложения в Интернете, и эти удивительные горы будут открываться вам каждый раз с новой стороны.