13:48 / 03.09.2018 Пресс-релизы

Какая поверхность утюга лучше для повседневной глажки

Выглаженная одежда — признак опрятности. Это условие не выполнить без утюга. Однако глажка одежды из разных тканей требует особого подхода. Поэтому при выборе подходящего бытового прибора необходимо учитывать ряд критериев, основным из которых является качество подошвы. Какая рабочая поверхность считается лучшей?

Разнообразие утюгов

Классические, с терморегулятором, паровые, дорожные, парогенераторы — купить утюг на Allo.ua не составит труда. На сайте представлен впечатляющий ассортимент малогабаритной электротехники, которая отличается типом, мощностью, материалом подошвы, дизайном и стоимостью.

Подошва — главная составляющая утюга. Она непосредственно соприкасается с тканью и разглаживает складки. Поэтому должна быть качественной, износостойкой и хорошо скользить по материалу, чтобы не испортить вещи в процессе глажки.

Подошвы утюгов: какую выбрать?

Качественную рабочую поверхность легко отличить по следующим признакам:

  • без особых усилий скользит по ткани, не оставляя затяжек или других повреждений;
  • прочная и износостойкая, без трещин и сколов;
  • быстро и равномерно нагревается;
  • эффективно и аккуратно разглаживает складки на деликатных тканях.

Различают алюминиевое, стальное, керамическое (металлокерамическое) титановое и тефлоновое покрытия. Акцентируем внимание на особенностях каждого типа подошвы.

Алюминиевое покрытие

Подошва очень легкая, быстро и равномерно нагревается. Пуговицы, замки и прочая фурнитура на одежде может оставить царапины на таком покрытии. Модели имеют доступную стоимость, поэтому привлекают покупателей.

Такой подошвой оснащены утюги Philips. Производитель использует анодированный алюминий. Материал более прочный и долговечный.

Нержавеющая сталь

Надежность, долговечность, прочность — основные преимущества стальной подошвы. Она не поддается окислению и устойчива к коррозии. Быстро нагревается и долго остывает. Подходит для глажки различных тканей.

Подходящий утюг можно выбрать из ассортимента Electrolux, Saturn или Braun.

Керамическая подошва

Электроприборы с керамическим или металлокерамическим покрытием обеспечивают плавное и мягкое скольжение по ткани. Они не чернеют и не оставляют следов на одежде. Хранить утюг нужно аккуратно, поскольку при ударах на покрытие могут появиться царапины или трещины.

Такие подошвы используются на утюгах Tefal, Hotpoint-Ariston, Philips.

Титан

Пожалуй, самое прочное и износостойкое покрытие. Не царапается, не трескается и не деформируется. Обеспечивает хорошую маневренность и скольжение. Утюги с титановыми подошвами представлены в ассортименте Panasonic.

Тефлоновое покрытие

Утюги идеально подходят для глажки деликатных тканей. Не опаляют вещи из тонкого материала, эффективно разглаживая складки. Производством таких электроприборов занимается Grunhelm, Saturn и Vimar.

Выбирая подходящий утюг, обращайте также внимание на технические характеристики и описание производителя.