18:36 / 01.09.2018 Пресс-релизы

Как выбрать портативную колонку в 2018 году

Как выбрать беспроводную колонку

За последнее десятилетие прогресс беспроводных колонок стал огромным. Когда-то они казались архаичными наследниками огромных бумбоксов, такие же угловатые и напичканные ненужными функциями. Сегодня это красавцы обтекаемых форм, напоминающие спортивные автомобили или корабли. Улучшилось всё: качество звука, дизайн, автономность, защищённость, набор дополнительных «фишек».

Если вы ещё не обзавелись беспроводной акустикой, то стоит задуматься об этом сейчас. Лучшего времени этот класс техники ещё не знал. Множество именитых производителей, огромный выбор моделей, вполне доступные цены. Проблема в одном: как выбрать «свою» беспроводную колонку. Чтобы не запутаться в тысячах различных предложений - воспользуйтесь специальным рейтингом hi-fi акустики.

А без провода лучше

Главное преимущество беспроводных колонок – мобильность. Встроенный аккумулятор и отсутствие необходимости в проводах в сумме дают свободу. Такую колонку можно поставить за земле или песке, подвесить на велосипеде или мотоцикле, а то и просто носить в сумке. При желании можно взять с собой музыку в ванну, во двор частного дома или в далёкий поход.

Более того, даже производители домашней техники оценили все преимущества беспроводного подхода. Некоторые Bluetooth-колонки служат украшением интерьера, радуют качественным звуком, но начисто лишены мобильности.

Преимущество, впрочем, остаётся: проще найти любимый трек на Spotify или в памяти смартфона, чем искать на полке нужный диск, и по Bluetooth вывести на аудиосистему.

На что равняться при выборе беспроводных колонок

  • Мощность. Нужна ли вам колонка просто для просмотра фильма вдвоём на одном планшете или ноутбуке, или же вы любите музыку с сочным качающим басом? В первом случае на мощность можете особого внимания не обращать. Во втором – равняйтесь на минимум в 15 Вт. Учтите также, что даже самая качественная акустика при работе на пределе мощности даёт искажения, поэтому лучше ограничиться 70-80% от максимальной громкости.
  • Ёмкость аккумулятора. Чем она больше, тем лучше (но более ёмкую батарею придётся и дольше заряжать). Однако реальное время работы зависит от целого набора факторов – например, от громкости, на которой вы воспроизводите музыку, или от температуры окружающего воздуха.
  • Уровень защиты. Для домашней обитательницы это некритично. Но если вы собираетесь брать музыку на вылазки (особенно к воде), то у аудиоустройства должен быть защищённый корпус. И даже при этом бросать колонки в воду нежелательно.
  • Наличие дополнительных входов и интерфейсов. К примеру, если на колонке есть линейный вход, к ней можно подключить плейер или старый телефон, не оснащённый Bluetooth. Слот для флэшки или карты памяти позволяет работать совершенно автономно. Модуль NFC позволит настроить Bluetooth-соединение с Android-смартфоном мгновенно. На некоторых моделях есть ещё и USB-порт, от которого можно заряжать другие устройства.
  • Поддержка кодека aptX. Если вы меломан, то с этим кодеком сможете насладиться качеством звука, сравнимым… если не с винилом или качественным рипом, то хотя бы с обычным CD.

На дополнительные функции (подсветка, возможность сопрягаться в стереосистему или мультирум и т.д.) стоит обращать внимание только в одном случае: если вы именно этого хотите. В противном случае вам придётся переплатить за необязательную функцию, не влияющую на звук.

Наиболее популярные производители

Оговоримся, что производителей «умной акустики» (Amazon, Google, Apple, тот же Яндекс) мы исключили из рассмотрения намеренно: это другая категория техники. Безымянных китайских мастеров – тоже: хотя порой попадаются достойные образцы, достичь стабильного качества удалось немногим.

Xiaomi

Наиболее демократичный бренд современности не может похвастаться ассортиментом из аудиофильских комплектов. Зато он предлагает миниатюрные, вполне пристойно звучащие и долговечные колонки по минимальным ценам. Если вам нужно просто устройство, чтобы играло на фоне, пока вы располагаетесь на пикнике, то присмотритесь к одной из немногочисленных моделей Xiaomi. А если созреете для чего-то более серьёзного, то денег, потраченных на Mi Box, точно жалко не будет.

Sony

Когда-то компания считалась королём всего, связанного с мобильным звуком (спасибо Walkman). Но и сейчас выпускает настоящие развлекательные центры с отличным звуком, дискотечной подсветкой, порой – с внушительным уровнем защиты… и по достаточно скромной цене для своего класса.

JBL

Стильно, модно, молодёжно. Даже самые миниатюрные устройства выдают вполне приличный звук, а у устройств покрупнее, вроде Charge или Pulse, в наличии убедительный бас. Их хватит, чтобы озвучить (а Pulse – и чтобы подсветить) небольшую домашнюю дискотеку. Ценовая политика компании соответствует классу.

Monster

На мелочи не разменивается. Впечатляющие «монструозные» устройства выделяются дизайном – словно игровые аксессуары для ПК по сравнению с обычными офисными. Звучат даже более басисто, чем ценовые аналоги от JBL.

Bang & Olufsen

Дорого-богато. Даже простенькие «дорожные» варианты стоят от 200 долларов, но нарочито грубый дизайн впечатляет, а звучат они ещё роскошнее. Настоящие звуковые бомбы многоразового использования.

Оговорим, что производителей «умной акустики» (Amazon, Google, Apple, тот же Яндекс) мы исключили из рассмотрения намеренно: это другая категория техники. Безымянных китайских мастеров – тоже: хотя порой попадаются достойные образцы, достичь стабильного качества удалось только Xiaomi.

Вывод

В первую очередь рекомендуем равняться на желаемую мощность и автономность. Затем – на имя бренда (оно может быть любым, но должно быть громким). Остальное – дело вашего вкуса и вкуса ваших окружающих. А главное – раз вы слушаете музыку громко, то слушайте хорошую!