16:24 / 02.08.2018 Пресс-релизы

Кровать в детскую — что важно знать

Выбирать кровать в детскую — занятие ответственное, ведь от качества сна будет зависеть активность и здоровье ребенка, как минимум его спины.

Удобство и продуманность конструкции может превратить место для сна ночью в интересное место даже днем, где можно с удовольствием развлекаться и учиться. Но не стоит бояться этой ответственности, наша информация позволит без страха ориентироваться в предложении и особенностях детских кроватей.

Какие есть варианты

Традиционно, первая в жизни почти каждого человека — это так называемая кровать для новорожденного, или детская кровать с бортиками, чтобы совсем маленький человечек не выпал во сне.

При выборе второй кровати в жизни молодого человека нужно учитывать, как быстро растут дети. В идеале, нужно выбирать такую, чтобы не стала короткой даже к тому часу, когда чадо закончит школу, в будущем будет неприятно менять целую и исправную кровать только потому, что ноги свисают. Лучше об этой возможности позаботиться сразу.

Традиционная кровать — неплохой вариант для детской комнаты, ведь сюда можно поставить качественный матрас, который сможет обеспечить здоровый сон и правильное положение позвоночника. Нужно помнить, что ребенок проводит тут как минимум треть жизни, а с отдыхом и чтением — то и половину. Приятным дополнением станут выдвижные полочки под ложем.

Покупать диван в детскую можно, если не хватает свободного пространства. Диван может служить местом для сидения днем и кроватью для сна. Но тут также нужно подбирать модель с хорошим матрасом, или с возможностью постелить сверху еще один.

Можно внедрить утренний ритуал сбора дивана и так приучить чадо к такой-сякой дисциплине. И не стоить забывать про один из главных преимуществ почти всякого дивана — большой емкости для хранения вещей.

Если в доме живет несколько детей, то отличное решение — двухэтажная кровать, о которой мы поговорим подробнее ниже по тексту.

Главное для детской кровати — безопасность

Для родителей детей любого возраста всегда важно знать, что ребенок в безопасности. Они сами будут спать намного спокойнее, если уверены в том, что с их сыном или дочкой ничего не случиться во сне.

  • Перед покупкой нужно увериться, что:
  • Кровать сделана из натуральных и природных материалов, которые не вызовут аллергических реакций и не смогут ранить.
  • Высота стенок и глубина дна достаточная, если речь о кроватке для новорожденного.
  • Конструкция надежная и устойчивая.
  • Отсутствуют небезопасные декоративные элементы, особенно острые.
  • Мелкие детали, которые можно оторвать и использовать не по назначению недоступные.
     

Кровати делают в основном из трех материалов: цельного дерева, древесных плит, металла и их комбинаций. Деревянные изделия наиболее привлекательны для глаза и на ощупь, но за это нужно платить валютными знаками.

ДСП — самый дешевый вариант, изделие собираются из плит из прессованной древесной стружки, но если внешний слой повредится, а ребенок обязательно в своей жизни попробует его расколупать, то наверняка загонит себе скалку. Также есть ДСП, где используестя токсичный формальдегид.

Металлический каркас под матрас может предложить много свободного пространства, надежность конструкции и необычную внешность. Кроме этого, металлическая кровать самая пожаробезопасная, но для детской нужно убедиться, что качество варки идеальное и в конструкции нет ничего острого.

Причины купить двухъярусную кровать

Дети любят двухъярусные кровати, им нравится спать наверху, лазить по лестницам. В такой кровати свой микроклимат и возникает чувство защищенности. Нравятся двухэтажные варианты и родителям, прежде всего экономией свободного пространства и денег, ведь одна такая кровать почти всегда дешевле чем две.

Вопреки стереотипам, «двухэтажку» можно приобрести и для одного ребенка, но снизу попросить сделать не еще одно спальное место, а, например, диван, или можно поставить письменный стол. Таким несложным образом можно на маленьком участке квартиры расположить две зоны: рабочую и для сна.

Подбирая размеры детской двухъярусной кровати нужно так же учитывать будущий рост маленького пока человека. Если кровать будет достаточно большой, то можно будет там организовать ночлег для кого-то из взрослых гостей в случае необходимости, это приятный бонус.

Хотя наиболее распространенный вариант, когда спальные места располагаются друг над другом, но бывают и необычные конструкции. Они могут размещаться хрестом, если смотреть на кровать сверху, или верхнее ложе сдвинуто относительно нижнего. Так получается своеобразный навес, который можно использовать для емкостей под хранение вещей, или опять же, создания рабочего места.

Очень хорошо, если кровать наделена дополнительной функциональностью, в виде ящиков для хранения вещей, полочек, столиков, интересных ниш. Идеально, если все это гармонично вписано во внешний вид и при беглом взгляде незаметно.

Приобретая кровать для детской попробуйте поставить себя на место ребенка (или спросите у него), как ему будет интересней проводить время в своей комнате. Но про безопасность и качество матраса лучше все-таки думать с позиции взрослого.