04:02 / 08.06.2018 Пресс-релизы

Какой фирмы перфоратор выбрать: Лучшие перфораторы 2018

Всякая стройка или ремонт начинаются с демонтажа старых конструкций. Сначала надо сокрушить то, что существует, а затем создать новое. Выполнить подобную задачу практически невозможно без хорошего перфоратора. Лидер в сфере продажи строительной и садовой техники С Торгом рассказал нам, о самых "топовых" моделях перфораторов, с ними и другими вариантами вы можете ознакомиться на сайте магазина.

Чтобы подобрать нужный перфоратор, следует знать, что все они отличаются друг от друга не только мощностью и силой удара, но и конструкцией, весом, и, конечно же, ценой. Для домашних работ главные параметры выбора – легкость и удобство, для большой стройки – мощь и энергия удара, поэтому выбор перфоратора начинается с определения нужного класса.

Бытовые перфораторы

Это класс недорогих машин с неплохими рабочими характеристиками, которые рассчитаны на выполнение домашних работ и мелких ремонтных процессов. Почему такие устройства не рекомендуют профессионалы для длительных работ? Только по тем соображением, что их механизмы не рассчитаны на продолжительную нагрузку. Они перегреваются и ломаются. Но для ремонта в доме лучше прибора не найти, так как с ним работать очень удобно и просто.

Подобные устройства делятся на 3 категории:

Бытовые перфораторы, работающие в двух режимах и имеющие горизонтальное расположение двигателя:

Это маленькие и легкие перфораторы, которые выполняют задачи сверления и сверления с ударом. Они идеальны для всех типов мелких работ. Им одинаково подвластны бетон, пластик и дерево, но низкий показатель эффективности не дотягивает до полноценных перфораторов (можно сказать, что такие модели более мощные, чем ударные дрели, но слабее, чем профессиональные модели перфораторов).

Бытовые перфораторы, работающие в трех режимах и имеющие горизонтальное расположение двигателя:

На сегодня это самые популярные и самые продаваемые модели перфораторов не только на территории Украины, но и во всем мире. К их основным преимуществам можно отнести высокую мощность, отличные показатели силы удара, огромный спектр выполняемых работ по бурах для бетона и коронках. При возникновении необходимости его можно использовать в качестве отбойного молотка для большинства работ, но демонтаж ему не удастся. Это не профессиональная модель, которую можно было бы использовать на больших строительных площадках. Но она прекрасно справляется с маленьким задачами в частном ремонте.

Бытовые бочковые перфораторы.

Такую модель следует использовать для создания высокой силы удара при серьезных ремонтных работах. Механизм модели продуман таким образом, чтобы сохранить высокий уровень эффективности бурения и штробления. Результат отличный, как при включении режима перфоратора, так и при переходе на отбой. Важно отметить, что большой вес перфоратора и малые обороты препятствуют созданию максимальной эффективности при сверлении. В большинстве случаев он покупается в качестве дешевого строительного инструмента.

Лучшие модели в бытовом классе:

1. Перфоратор Hyundai H 850

Это удобный профессиональный инструмент, с которым легко выполнить большие объемы работы. Особенность инструмента – наличие трех режимов работы. Можно включить чистый бой, без сверления. Установлен патрон SDS+ для повышения быстроты и легкости смены оборудования. Присутствует электронная регулировка оборотов. Есть дополнительная ручка с прорезиненной рукояткой. Покупатели особо отмечают легкую регулировку глубины сверления и выключатель с функцией регулировки скорости и фиксацией. Мощность 800 Вт, максимальная скорость оборотов 1250 об/мин, частота ударов в минуту 5000. Продуманный упор глубины для сверления множества идентичных отверстий.

2. Перфоратор Stanley STHR202K

Легкое и удобное устройство, которое пользуется популярностью во всем мире. Оптимальные технические характеристики: номинальная мощность 620 Вт, скорость 1250 об/мин, частота 3900 ударов в минуту. Режимов только два – сверление и сверление с ударом. Надежный пылезащитный патрон SDS Плюс и компактный эргономичный корпус тоже считаются преимуществами для маленького бытового инструмента. Максимальный диаметр сверления в бетоне составляет 13 мм. Работать комфортно, поскольку ручки покрыты защитным материалом против скольжения и есть дополнительная рукоятка для лучшего контроля машины.

3. Перфоратор Vitals-Master Ra 3215DS

Бытовое устройство предназначено для быстрого и эффективного выполнения разнообразных ремонтных и строительных работ. Показывает хороший результат при долблении, раскалывании и роспуске бетонных и цементных конструкций. Выполняет сверление дыр с ударом и классическое сверление без удара. Мотор расположен вертикально, отличается большой мощностью на 1500 Вт и огромной силой удара в 5,5 Дж. Специальная предохранительная муфта предотвращает поломки редуктора. Вертикальное положение электрического двигателя немного утяжеляет конструкцию, но по мощности ей равных нет. Еще к услугам пользователя эргономичное строение корпуса, антивибрационная конструкция задней ручки и прорезиненная накладка для несложной и комфортной работы.

Полупрофессиональные перфораторы

Главным отличием полупрофессиональных моделей от бытовых является более удобная и продуманная эргономика корпуса, а также легкая конструкция. Выделяют:

  1. Полупрофессиональные модели с двумя режимами работы. Это прекрасный помощник при установке пластиковых окон и подвесных потолков. Главным достоинством этих агрегатов выступает комфортный для оператора вес.
  2. Полупрофессиональные модели с тремя режимами работы. К этому разряду устройств относятся модели с хорошими техническими характеристиками. Удобная эргономика и небольшой вес обеспечивают длительное время беспрерывной работы. Можно сверлить или штробить около 4 часов. Также механизм продуман таким образом, что обладает минимальным риском возникновения поломок.
  3. Профессиональные бочковые перфораторы. Универсальное устройство, которое подходит как для монтажа, так и для демонтажа кирпичного и бетонного материала. В некоторых полупрофессиональных машинах, которые оснащены вертикальным расположением двигателя, используется посадка под буры SDS макс.

Тройка лучших полупрофессиональных моделей:

1. Перфоратор Bosch PBH 2500 RE

Эта модель предназначена для выполнения широкоформатных работ. Обладая оптимальным набором функций и удачной эргономикой, она сумела завоевать любовь многих строителей - как профессионалов, так и любителей. Оснащена безотказным электрическим двигателем с мощностью 600 Вт и пневматическим ударным механизмом без нажима. Установлен предохранитель в виде фиксатора выключателя. Электронное управление рабочим процессом помогает настроить плавную работу. Специальная система блокировки функций долбления и вращения дает возможность выбрать нужный режим быстро и удобно. Функция Vario-Lock служит для выбора нужного угла размещения. Патрон с удобной системой крепления уменьшает время технического обслуживания. Есть ограничитель глубины для сверления одинаковых отверстий. Скорость оборотов достигает показателя 2000 за минуту, ее можно регулировать, а также использовать функции реверса и упора глубины. Внешне привлекает сбалансированный эргономичный корпус и мягкая накладка на рукоятке для поглощения рабочих вибраций.

2. Перфоратор Maktec MT870

Хорошая модель перфоратора, которая прекрасно справляется с выполнением повседневных бытовых задач. Она удобна и практична. А поэтому пользуется широкой популярностью во всех сферах строительных и ремонтных работ. В наличии два рабочих режима - – сверление и сверление с ударом, а также электронная регулировка числа оборотов во время работы. Мягкая резиновая накладка рукоятки служит для поглощения рабочих вибраций и повышения контроля во время работы. Тип патрона стандартный – SDS Плюс.

3. Перфоратор Sparky BPR 240E (HD, ручка AVR)

Мощная модель практически профессионального уровня с удобной системой электроники для предварительной настройки скорости оборотов и реверса. Великолепные показатели величины сверления в различных материалах. Максимальный диаметр для бетона – 24 мм, для стали – 13 мм, для цветных металлов – 24 мм, древесины – 30 мм. Число оборотов холостого хода 1050 об/мин. Оптимальное сочетание двух главных параметров – количества и силы ударов. Число ударов 4800 в минуту, а энергия достигает 2,8 Дж. Доступны целых три рабочих режима (есть выключатель ударной функции) и реверсное вращение. Встроена электроника, с помощью которой можно предварительно настроить рабочие параметры. Щетки двигателя сами отключаются при их износе, ручка эргономичная, с мягким покрытием из эластана. Хорошая система безопасности – есть кнопка блокирования, предотвращающая самовольное включение и наличие двойной изоляции.

Профессиональные модели перфораторов

Это модели с дополнительным электронным блоком управления, которые помогают оператору выставить необходимые ему обороты, выбирать и настраивать эффективность работы для определенных материалов, выбрать режим под рабочие характеристики. Основным достоинством такой электроники является то, что она позволяет обезопасить чувствительный механизм от перегрузок и перегревов, контролирует снижение напряжения и в целом отслеживает состояние перфоратора. В случае возникновения поломки, она может оповестить оператора или же самостоятельно отключить инструмент при сверхвысоких нагрузках.

Существует три группы:

  1. Профессиональные инструменты с двумя рабочими режимами. Это модели, которые идеально подходят для фасадных работ, установки окон, климатических систем и других мелких типов работ. Основным их достоинством выступает небольшой вес и удобные габариты для длительной, беспрерывной работы.
  2. Профессиональные инструменты с тремя рабочими режимами. Высокий уровень надежности и комфорта – главная особенность такой многофункциональной и практичной техники. Практически каждая такая модель имеет эргономичный дизайн корпуса, систему поглощения вибраций, эффективную и практичную систему защиты от перегрузок и перегревов, усилители рабочего редуктора для увеличения спектра работ и сменную систему передних баз. Благодаря последнему перфоратор можно с легкостью превратить в дрель. Самых требовательных покупателей удивит модельный ряд таких агрегатов на рынке.
  3. Профессиональные бочковые инструменты. Это агрегаты во многом превышающие показатели трехрежимных перфораторов по своей силе удара и мощности двигателя. Они отлично справляются с работой электриков, сантехников и других строительных задач. При рассматривании профессиональных бочковых моделей с использованием посадки SDS-Max, можно увидеть, что они одинаково эффективны для демонтажных работ в качестве отбойного молотка и мощнейшего перфоратора.

Три наиболее популярных перфоратора класса Профи с патроном СДС Плюс:

1. Перфоратор DeWalt D25133K_1

Это модель легкого многофункционального перфоратора dewalt, который имеет три рабочих режима. Отличается индустриальным дизайном и высоким уровнем производительных характеристик. Идеально справляется с установкой анкеров, сверлением отверстий в бетоне и кирпичной стене. Электронная регулировка скорости упрощает настройку рабочего процесса. Блокировка оборотов нужна при легких работах по долблению. Вмонтирована предохранительная муфта, усовершенствована система уплотнений. Тип патрона SDS+. По рабочим характеристикам: мощность мотора 800 Вт, максимальная скорость оборотов 1 500 об/мин, частота ударов в минуту 5540. При таких отменных показателях вес устройства всего 2,6 кг.

2. Перфоратор Makita HR1830

Уникальный по конструкции перфоратор, который предназначен для работ на высоте в ограниченном пространстве. Мощный и небольшой. На нем можно регулировать скорость в зависимости от поставленной задачи. В наличии электронная система включения и усовершенствованный электропневматический ударный механизм. Одинаковый крутящий момент обеспечивается наличием технологически нового переключателя. Практически полное поглощение вибраций. Разъединительная муфта предотвращает рывки при поломках инструмента. Установлена светодиодная подсветка рабочей зоны и переключатель с фиксацией рабочего положения. Мощность мотора невысокая, 440 Вт, сила удара 1,2 Дж, что дает возможность работать с коронками на 65 мм.

3. Перфоратор Bosch GBH 2-24 DFR

Это мощный и универсальный агрегат, который с легкостью способен выполнить широкий спектр работ. Достигнута максимальная скорость благодаря улучшенной конструкции редуктора. Мощный двигатель 790 Вт обеспечивает повышенный уровень надежности. Продуманная блоковая конструкция облегчила техническое обслуживание. Съемный патрон можно быстро заменить креплением для сверления в древесине и металле. Есть функции реверса и упора глубины. Максимальная скорость оборотов 1 300 об/мин, частота ударов 4200 в минуту. Мягкая накладка на ручке обеспечивает повышенный комфорт и поглощение вибраций.

Три профессиональные модели с посадкой бура SDS-Max

1. Перфоратор DeWalt D25501K

Мощнейшее устройство с двумя рабочими режимами. Отличается отменным соотношением мощности и веса. Максимальная скорость 400 об/мин. Идеально подходит для сверления отверстий в бетоне и камне. Редуктор помещен в масляную ванну и имеет цепную передачу. Это позволило повысить надежность механизма, гарантировать полную смазку компонентов и отличное рассеивание высокой температуры в редукторе. Система уплотнений обеспечивает максимальную защиту от попадания пыли в ударное устройство. Идеально справляется с установкой анкеров и сверлением отверстий в плотных материалах. Установлена блокировка вращения при долбительных работах. Ударный механизм оптимизирован, благодаря сокращению числа компонентов и улучшению демпфирования (гашение колебаний в динамической системе). Энергия удара передается прямо на ударный механизм без растрат на вибрацию. Это сокращает нагрузки на инструмент. Имеется возможность установки дополнительной ручки на корпусе агрегата. И добавочная и основная ручки прорезинены для поглощения вибраций. Упор глубины – в комплекте. Вес машины 5,9 кг.

2. Перфоратор Metabo KHE 56

Универсальное и практичное устройство, которое активно используется на строительных площадках любого типа. Вес 6.7 кг, но он очень мощный, практичный и функциональный, что обеспечило высокий спрос среди потребителей. Из особенностей стоит выделить автоматическую регулировку частоты вращения и экономичный режим, обеспечивающий мягкий удар. Тип патрона SDS-Max (для больших коронок). Установлена эффективная система защиты от вибрации и предохранительная муфта. Есть индикатор замены угольных щеток. Предоставлена возможность работы с дополнительной рукояткой.

Аккумуляторные перфораторы

Аккумуляторные модели перфораторов – одна из основных и востребованных на рынке ниш, которая, однако, не может похвастаться приемлемыми ценами. Главной особенностью их является небольшой вес, который сумел сохранить отличный показатель силы удара, эргономичную конструкцию и мобильность в самых труднодоступных местах. Именно за такие характеристики приходится выкладывать приличные деньги. Отличным бонусом, о котором стоит вспомнить, является универсальность аккумулятора – он подходит и для шуруповерта и для перфоратора.

1. Аккумуляторный перфоратор Einhell TE-HD 18 Li Kit

Отличное переносное устройство с емкой литий-ионной батареей и широким спектром возможностей предназначено для ремонтных работ. Доступно две рабочие функции – сверление с ударом и сверление. Мощность 800 Вт, количество ударов 5700 уд/мин. Присутствует функция реверса, в наличии есть подсветка, крепление типа SDS+. Расположение двигателя горизонтальное. Машина удобно ложится в руки, имеет прорезиненную рукоятку для поглощения вибраций.

2. Аккумуляторный перфоратор DeWalt DCH133M1+DCB183

Многофункциональное устройство с тремя режимами работы, которое прекрасно подходит для установки анкеров и сверления. Идеален для проделывания крепительных дыр. Отличается компактным и удобным эргономичным дизайном корпуса. Встроен бесщеточный двигатель с высокой пропускной способностью. Емкая батарейка напряжением 18 Вольт дает возможность работать мотору несколько часов без подзарядки, время зарядки – полчаса. Обеспечена остановка вращения при работе с гипсом и керамикой. Пользователю доступны функции реверса и упор глубины. Довольно большая энергия удара - 2,6 Дж при максимальной скорости вращения 1550 об/мин. Весит мощная машинка с батареей всего 3,5 кг.

3. Аккумуляторный перфоратор Metabo KHA 18 LTX

Практичное и удобное устройство, которое идеально подходит для всех типов работ. Прибор мобильный, не привязан к сети, в комплектацию входит удобный ремень для переноски. Батарея достаточно емкая, по вольтажу – 12 Вольт. Обеспечивает максимальную скорость 1 100 об/мин и частота ударов 4 000 уд/мин. Тип крепления SDS-Plus. Присутствует упор глубины, дополнительная прорезиненная рукоятка и ограничитель для глубины проникновения.

Дополнительная информация о патронах SDS-Max и SDS-Plus

Практически на каждой модели современного перфоратора использована одна из моделей посадки: SDS-Max или SDS-Plus.

SDS-Plus предназначается для небольших компактных моделей любого класса с диаметром бурения не больше 32 мм. Коронки в таких устройствах используются диаметром до 80 мм, чего достаточно для установки розеток и электрических точек.

SDS-Max используется в перфораторах, которые предназначены для строительной индустрии и промышленности. В патронах СДС Макс доступны диаметры бура свыше 60 мм, а коронки – до 150 мм. Такие модели часто заменяют отбойные молотки, работая ничуть не хуже.