13:22 / 29.05.2018 Пресс-релизы

Что нужно знать при выборе и эксплуатации принтера МФУ

Новое – оно на то и новое, чтобы делать лучше, качественнее и быстрее. МФУ принтер печатает качественно и красиво, даже если в начале его работы нагрузить его больше, чем надо – он точно справится. А вот как будет вести себя мфу принтер в дальнейшем использовании – основной вопрос, о котором не расскажет ни один тест.

Купить принтер или мфу с снпч?

МФУ – это многофункциональное устройство. Другими словами – принтер 3 в 1, который включает в себя сканер, ксерокс и сам принтер.

Для домашнего использования МФУ особого значения не имеет, лучше купить отдельно принтер, и, при необходимости, сканер, поскольку даже с равной стоимостью качество отсканированных файлов будет лучше, а при поломке вы будете лишены только одного устройства.

Для небольших офисов оптимальный вариантом будет мфу лазерный, с черно-белой печатью. Он займет минимум свободного места и сервисного обслуживания. Хорошо, если в нем также будет возможность с подключением к Wi-Fi

Для больших офисов в Украине чаще всего выбирают несколько лазерных принтеров три в одном.

Тип печати

Когда выбирается принтер, именно тип печати и играет основную роль. Печать может быть разной:

  • Струйная – когда жидкие чернила маленькими каплями наносятся на бумагу, а при впитывании формируют изображение. Среди достоинств – низкая цена, широкая сфера применения, возможность печать даже фотографии. А вот недостаток – меньшая скорость печати, по сравнению с лазерным, а также достаточно шумная работа.
  • Лазерная – когда порошок наносится на выбранные и разогретые участки бумаги лазером, и, под температурой запекается и формирует картинку. Такая печать достаточно быстрая, картриджи для нее емкие, а качество – на высшем уровне. Но, такая печать дороже по стоимости, чем предыдущая. Кроме того, часть порошка во время использования попадает в воздух и может оказывать негативное влияние.
  • Светодиодная – ее принцип работы очень схож на лазерный. Достоинство – компактные размеры, а недостаток – низкая скорость печати.
  • Твердочернильная – когда твердые чернила расплавляются перед началом работы, а затем наносятся на бумагу. Среди достоинств – длительный срок использование, высокое качество печати, а также возможность наносить картинку на любые поверхности.

На что обратить внимание при выборе принтера МФУ?

Кроме того, что важно определиться с правильным типом печати, стоит также подумать и о том, какой формат листов будет необходим. Если это привычная документация или текст – стандартно А4, если же чертежи и схемы – может понадобиться А1. Кроме того, стоит понять, нужен ли вам цветной принтер. В большинстве случаев он не целесообразен, а краска в нем со временем без использования может засыхать.

И, конечно же, для чего вам необходимо такое оборудование. Для печати фотографий есть специальные фотопринтеры, а для документов, чертежей и прочего – отдельные модели от многих производителей.

Советы по эксплуатации

  • Перед тем, как начать работу – ознакомьтесь с инструкцией по эксплуатации или руководством пользователя. В этой документации описаны все шаги по подключению, сборке, особенностям и самой эксплуатации.
  • Обязательно правильно выполните подключение печатающего устройства к сети электрического питания и к персональному компьютеру.
  • Не устанавливайте принтер под прямыми солнечными лучами.
  • Важно: правильно подобрать и установить драйвера. Как правило, они всегда есть в комплекте с самим оборудованием при необходимости, если нет – ищите на оф сайте производителя.

Соблюдайте рекомендации производителя, и тогда принтер прослужит максимально долго.