14:31 / 13.04.2018 Пресс-релизы

Как найти работу за границей? Несколько важных советов для соискателей

Ситуация в Украине складывается так, что многие задумываются о своей занятости и задаются вопросом, как найти работу за границей. Причины у этого разные, кто-то не находит себя в Украине, кого-то толкают за границу растущие финансовые потребности.
Многих соблазняют суммы зарплат, которые предлагают зарубежные работодатели. Причем часто речь идет даже о неквалифицированном труде. Не важно, на какое место вы претендуете. Уехать работать за границу – серьезное испытание.
Даже временный переезд в другую страну ставит сразу несколько серьезных вопросов:

  • Какие документы необходимы для отъезда и оформления отношений с работодателем?
  • Как правильно искать работу в интернете и других источниках?
  • Как правильно найти работу, убедиться, что работодатель солидны и место трудоустройства действительно хорошее?
  • Как справиться с проблемой языкового барьера и когда обращаться за помощью в бюро переводов?
  • Как найти работу за границей без посредников и реально ли это?
  • Работа в Канаде для украинцев без знания языка – это миф или реальность?

В этой статье мы поговорим о том, как уехать работать за границу, найти реальную работу няней, аниматором или по другой специальности.

Как поехать работать в Европу? Перспективы и реалии

Те, кто интересуются как найти работу за границей, задаются и вопросом о законности. С точки зрения права любой человек имеет право работать в любой стране мира. Главное – получить оттуда приглашение, правильно оформить резюме и другие документы (включая справку о несудимости, такой вид справки требует апостиля ).

Это в теории. А что на практике?

При трудоустройстве многое зависит от того, какую профессию вы освоили и каким опытом обладаете. Если вас интересует работа в Канаде для украинцев без знания языка, должности, которые вам предложат, подразумевают неквалифицированный труд.
Другой «полюс» специалисты редких востребованных профессий. Спрос на них есть, и он очень значительный. Но такие люди востребованы и на родине. Выезжают они только если получат очень заманчивое предложение с внушительной суммой заработка. В последнем случае более реален самостоятельный поиск работодателя.
Для привлечения высококлассных специалистов в страну часто организуют различные программы и межгосударственные обмены.

Как найти работу за границей? Вариант для избранных

Рассмотрим первый сценарий. Для соискателей он самый приятный и относительно простой. В этом случае будущий сотрудник не задумывается о том, где найти роботу за границей.
На него выходят сами работодатели и делают предложение. При таком сценарии компания, которая заинтересована в соискателе, берет на себя все затраты и заботы по оформлению документов и другим вопросам.
На такие условия могут рассчитывать:

  • ученые, известные во всем мире;
  • технические специалисты топ уровня;
  • признанные деятели искусства.

Такой сценарий не относится к тем, кто потерял работу при сокращении штатов, или уволился сам в поиске лучшего. Чаще всего, работа в Канаде для украинцев не настолько престижная. О том, как остальным найти работу за границей без знания языка, мы поговорим дальше.

Вариант второй: самостоятельный поиск работодателя

Рассмотрим другой вариант. Большинство из тех, кого интересует работа в Канаде для украинцев – не звезды рынка труда. Но это не значит, что найти реальный стабильный заработок не получится. Главное – адекватно оценивать себя, иметь багаж знаний и понимать, как и где его можно приложить. Для таких людей есть несколько простых, но полезных советов:

  1. Выучить язык страны, в которую вы едете, всегда хорошая идея. На первых порах можно пользоваться услугами переводчиков, особенно для перевода резюме или перевода документов. Но со временем все нужно будет делать самостоятельно.
  2. Если вы ищете работу в интернете, постарайтесь сосредоточиться на сайтах из той страны, куда хотите поехать. На украинских сайтах работают в основном посредники. Нередко встречаются и нечистые на руку.
  3. Если у вас просят резюме, помните, что его нужно писать на языке принимающей страны и дублировать на английском. Здесь уж точно не обойтись без услуг бюро. Причина проста – даже если английский у вас на хорошем уровне, то польского, немецкого, или чешского вы, вероятнее всего, не знаете. К тому же, есть специфические требования к оформлению документа.
  4. Не бойтесь отправлять качественно оформленное резюме максимальному количеству работодателей, с которыми хотели бы сотрудничать.
  5. Для работодателей будет плюсом, если вы уже работали и учились за границей. Особенно, если в той же стране, где хотите работать сейчас.
  6. Следующий этап после рассмотрения резюме – собеседование. Как правило, оно проходит в формате разговора по скайпу. Здесь вы должны показать лучшие качества: умение общаться, деловой такт, навыки самопрезентации и пр. Аргументы должны быть достаточно вескими, чтобы HR работодателя смог обосновать перед контролирующими органами необходимость вашего найма.

Работа в Канаде для украинцев. На кого есть спрос?


Эксперты по рынку труда отмечают, что стабильно высокий спрос в Канаде и по всему миру на специалистов в сфере IT, квалифицированных строителей, инженеров, геологов, геодезистов и пр.
Подходы к принятию иностранных специалистов разные. Где-то они либеральнее, где-то жестче. Ситуация постоянно меняется, и нет смысла говорить о конкретных странах. Пожалуй, единственная константа – строгость британских законов.
Надеемся, материал ответил на ваши вопросы. А решать ехать, или нет, каждый человек должен сам. В любом случае, мы желаем вам удачи.