01:12 / 08.02.2018 Пресс-релизы

Особенности выбора карты памяти для мобильного устройства

Любое мобильное устройство вне зависимости от его предназначения оснащается встроенным модулем памяти разной емкости. Именно благодаря ей у пользователя имеется возможность хранить на своем устройстве музыку и документы, видео ролики и фотографии, а также многое другое без необходимости приобретения дополнительной карты памяти.

Однако несмотря ни на что встроенная память имеет свойство заканчиваться. Также не стоит забывать, что указанный в рекламных проспектах объем памяти зачастую далек от реальности. Ведь львиную долю места в памяти устройства занимает непосредственно операционная система и встроенные приложения.

На основании вышесказанного напрашивается следующий вывод. Приобретение дополнительной карты памяти не прихоть, а реальная необходимость. Но как правильно выбрать так называемую «флешку» среди всего многообразия носителей информации, представленных на рынке.

Для чего нужны дополнительные карты памяти

Для увеличения памяти смартфона, планшета и как не удивительно, мобильного телефона, применяются носители информации типа microSD. Они намного меньше привычных всем USB-носителей информации, применяемых в компьютерах и ноутбуках. К ним мы, кстати, еще вернемся в конце статьи.

Разновидности

MicroSD карты памяти делятся на несколько категорий: до 4 Гб, до 32 Гб, более 64 Гб. С увеличение емкости носителя автоматически растет и его цена. Также не стоит забывать о максимальном объеме карты памяти, с которой сможет работать устройство. Но об этом позже.

Как выбрать

При выборе емкости карты памяти стоит обдумать какие именно данные и в каком формате будут на ней храниться. Например, изображение в самом популярном и компактном формате jpeg не будет превышать в среднем 4 Мб. Но то же изображение в формате высокой четкости RAW будет «весить» до 40 Мб, а то и больше.

Еще одним критерием при выборе карты памяти, на который кстати часто не обращают внимание, является скорости записи и чтения данных. Если карта памяти используется для хранения музыки или электронных книг, то переплачивать за более высокую скорости работы нет никакой необходимости. Ежели на данный носитель планируется записывать видео в высоком качестве, то на скорости никак нельзя экономить.

Также перед покупкой карты памяти нельзя забывать о ее защите. В данном контексте, конечно, идет разговор не о краже, а ее физическом или электромагнитном повреждении. Мобильные телефоны, смартфоны и планшеты зачастую используются на открытом воздухе с большим разбросом температур окружающего воздуха и его влажности, имеют свойство падать из рук.

При путешествиях их не единожды «просвечивают» через раки металл детекторов в аэропортах. Исходя из этих и многих других причин, хранимые на карте памяти данные могут быть повреждены. Поэтому при выборе карты памяти необходимо узнать ее класс защищенности. Такого рода данные, как правило, указываются непосредственно на упаковке с устройством.

Иногда встречаются карты памяти с предустановленным в специальном разделе программным обеспечением, для оперативного восстановления поврежденной или случайно удаленной информации.

Но помимо карт памяти формата microSD к современным мобильным устройствам имеется возможность подключения обычных USB-носителей информации. Для этого необходим OTG кабель и поддержка его непосредственно операционной системой устройства.

В большинстве своем современные устройства по умолчанию поддерживают USB носители информации формата FAT32. Но при необходимости можно добавить поддержку других файловых систем путем установки на устройство соответствующих драйверов. Данные сведения можно получить в эксплуатационной документации к гаджету.

По материалам сайта vseceni.ua.